VPN убил майнкрафт, что делать?

играю на лицензии, до установки впн все работало, на серваки заходило, essential работал, скачал впн, начал активно пользоваться, захожу через некоторое время в майн, ни на хайпиксель, ни на кубкрафт не пускает, essential тоже выдает что я не подключен к сети ессеншла, майнкрафт выдает ошибку либо timed out, либо Connection timed out: no further information. полагаю, что нужно как то очистить все дела, куда влез впн, но как это сделать? помогите пожалуйста, либо, если кто то сталкивался, подскажите как решили

твой впн нахуярил в системе так что теперь даже майнкрафт не работает, иди в настройки сети, сбрасывай всё к хуям, вырубай файрволл и антивирус, если не поможет переустанавливай всю систему вместе с мозгами, потому что с такими то навыками тебе даже в игрушки играть нельзя, криворукое создание