Количество фпс в бимке

Процессор-amd 9 5950x

Видеокарта-rtx 5070

Оперативки 32.

Вопрос в следующем,на старом сетапе(5 3600 и rx 6500xt) на низких было около 60-80фпс в фуллхд на низких,щас на ультрах в 2к 80-100,при том,процессор грузит в 50% а проц в 20~%,и вот вопрос,ультра ультрой,но во первых компоненты не грузят в сотку(что непривычно после старого сетапа),а так же даже если ставлю фуллхд обратно или еще что-то делаю-фас остается в этом же районе,единственное что влияет это динамические тени,зеркала,как пофиксить это?

Судя по описанию, у тебя очень мощный ПК: 5950X + RTX 5070 + 32 ГБ ОЗУ, и всё равно FPS в BIM-сценах/симуляторах держится в районе 80–100 на Ultra в 2K и почти не меняется при снижении разрешения.

1️⃣ Почему FPS ограничен ~80–100

  1. CPU не полностью загружен (20–50%)

    • Значит, узким местом не процессор.

    • Скорее всего, ограничение накладывает движок игры или GPU-bound элементы, которые не нагружают карту на 100% (например, «тяжёлые тени», отражения, динамические объекты).

  2. GPU загружен не на 100%

    • Часто в BIM/архитектурных движках (Unreal Engine, Unity, Twinmotion) большая часть нагрузки идёт на конкретные эффекты: динамические тени, зеркала, отражения, освещение.

    • Даже при Ultra и снижении разрешения эти эффекты могут лимитировать FPS.

  3. FPS «плавает» из-за ограничений движка

    • Некоторые игры/симуляторы фиксируют порог FPS по настройкам или из-за V-Sync / G-Sync / FPS Cap.

    • Иногда Unreal Engine и Unity для визуализаций ограничивают FPS «по сцене», а не по мощности железа.

2️⃣ На что реально влияют динамические тени и зеркала

  • Они сильно загружают GPU, особенно при высоких разрешениях и Ultra настройках.

  • Даже мощная RTX 5070 не полностью «сжигается» на сценах без этих эффектов — именно они создают пик нагрузки.

Факт: это типичная ситуация для визуализации, не для игр. На игровой карте FPS растёт линейно с падением настроек, а в BIM/симуляторах — узким местом могут быть тяжёлые шейдеры/отражения, которые не зависят напрямую от разрешения.

3️⃣ Что можно попробовать, чтобы «починить» FPS

  1. Выключить/ограничить динамические тени и зеркала

    • Это сразу увеличит FPS.

    • В твоём случае именно они влияют на 80–100, как ты заметил.

  2. Проверить FPS Cap / V-Sync / Adaptive Sync

    • Убедись, что в настройках игры нет ограничения на FPS 80–100.

    • Иногда движок по умолчанию ставит лимит для стабильного отображения.

  3. Использовать «Performance Mode» или понизить ультра‑эффекты, которые не видны

    • Например, тени от мелких объектов, отражения в воде, сложные материалы.

    • Иногда Ultra на 2K не даёт заметной разницы в визуале, а сильно грузит GPU.

  4. Обновление драйверов и патчей для игры/движка

    • Иногда производитель выпускает оптимизации под новые GPU.

  5. Мониторинг нагрузки

    • Используй MSI Afterburner или подобные утилиты:

      • GPU Usage

      • CPU Usage

      • VRAM Usage

    • Это покажет, где реально ограничение.