Количество фпс в бимке
Процессор-amd 9 5950x
Видеокарта-rtx 5070
Оперативки 32.
Вопрос в следующем,на старом сетапе(5 3600 и rx 6500xt) на низких было около 60-80фпс в фуллхд на низких,щас на ультрах в 2к 80-100,при том,процессор грузит в 50% а проц в 20~%,и вот вопрос,ультра ультрой,но во первых компоненты не грузят в сотку(что непривычно после старого сетапа),а так же даже если ставлю фуллхд обратно или еще что-то делаю-фас остается в этом же районе,единственное что влияет это динамические тени,зеркала,как пофиксить это?
Судя по описанию, у тебя очень мощный ПК: 5950X + RTX 5070 + 32 ГБ ОЗУ, и всё равно FPS в BIM-сценах/симуляторах держится в районе 80–100 на Ultra в 2K и почти не меняется при снижении разрешения.
1️⃣ Почему FPS ограничен ~80–100
CPU не полностью загружен (20–50%)
Значит, узким местом не процессор.
Скорее всего, ограничение накладывает движок игры или GPU-bound элементы, которые не нагружают карту на 100% (например, «тяжёлые тени», отражения, динамические объекты).
GPU загружен не на 100%
Часто в BIM/архитектурных движках (Unreal Engine, Unity, Twinmotion) большая часть нагрузки идёт на конкретные эффекты: динамические тени, зеркала, отражения, освещение.
Даже при Ultra и снижении разрешения эти эффекты могут лимитировать FPS.
FPS «плавает» из-за ограничений движка
Некоторые игры/симуляторы фиксируют порог FPS по настройкам или из-за V-Sync / G-Sync / FPS Cap.
Иногда Unreal Engine и Unity для визуализаций ограничивают FPS «по сцене», а не по мощности железа.
2️⃣ На что реально влияют динамические тени и зеркала
Они сильно загружают GPU, особенно при высоких разрешениях и Ultra настройках.
Даже мощная RTX 5070 не полностью «сжигается» на сценах без этих эффектов — именно они создают пик нагрузки.
Факт: это типичная ситуация для визуализации, не для игр. На игровой карте FPS растёт линейно с падением настроек, а в BIM/симуляторах — узким местом могут быть тяжёлые шейдеры/отражения, которые не зависят напрямую от разрешения.
3️⃣ Что можно попробовать, чтобы «починить» FPS
Выключить/ограничить динамические тени и зеркала
Это сразу увеличит FPS.
В твоём случае именно они влияют на 80–100, как ты заметил.
Проверить FPS Cap / V-Sync / Adaptive Sync
Убедись, что в настройках игры нет ограничения на FPS 80–100.
Иногда движок по умолчанию ставит лимит для стабильного отображения.
Использовать «Performance Mode» или понизить ультра‑эффекты, которые не видны
Например, тени от мелких объектов, отражения в воде, сложные материалы.
Иногда Ultra на 2K не даёт заметной разницы в визуале, а сильно грузит GPU.
Обновление драйверов и патчей для игры/движка
Иногда производитель выпускает оптимизации под новые GPU.
Мониторинг нагрузки
Используй MSI Afterburner или подобные утилиты:
GPU Usage
CPU Usage
VRAM Usage
Это покажет, где реально ограничение.