Нет картинки ps2 hdmi
Купил недавно конвектор ps2 to hdmi по началу он работал исправно, но вот спустя неделю после последнего запуска выдает черный экран на мониторе, при этом звук через этот адаптер работает. Вопрос, как можно исправить эту проблему?
Ситуация типичная для PS2 → HDMI конвертеров. Когда звук идёт, а картинки нет — проблема почти всегда в сигнале видеовыхода, конвертере или совместимости монитора.
1️⃣ Проверка базовых моментов
Подключение кабелей
Проверь, что HDMI кабель целый, плотно вставлен.
Попробуй другой HDMI-кабель — часто именно он даёт «черный экран».
Питание конвертера
Некоторые конвертеры требуют отдельного питания через USB.
Если конвертер питается от PS2 или от USB, убедись, что питание стабильно.
Монитор / ТВ
Попробуй другой HDMI-вход или другой монитор/TV.
Иногда конвертер «не любит» конкретный монитор и перестаёт работать после перегрева.
2️⃣ Проверка настроек PS2
PS2 может выводить только определённые разрешения:
NTSC → 480i/p
PAL → 576i/p
Если PS2 включён в компонентном режиме, а конвертер рассчитан на композит (RCA) или S-Video, картинки не будет.
Попробуй включить PS2 в стандартном режиме Composite/480i, иногда помогает переключение в меню PS2 → Настройки → Видео.
3️⃣ Конвертер PS2 → HDMI
Конвертеры дешёвого сегмента иногда выходят из строя через неделю работы из-за перегрева или некачественных чипов.
Если звук есть, но видео нет — чип конвертера мог перегореть или «завис».
Возможные решения:
Перезагрузить PS2 с подключённым конвертером — иногда помогает «инициализация».
Отключить питание на 5-10 минут → сброс.
Попробовать другой конвертер, особенно если дешевый (<1000 ₽) — они часто ненадёжны.
4️⃣ Временное решение (для проверки)
Подключи PS2 к старому телевизору через композит или компонент → убедись, что PS2 исправен.
Если на старом ТВ картинка есть → проблема точно в конвертере или HDMI.
Если на старом ТВ нет картинки → проблема в самой PS2 (редко, но бывает).