КЛЕПАЛЬЩИК ЗАРПЛАТА
Учусь на производстве ЛА в Улан-Удэ(обучение 3.4),после отработка 3г на их заводе Улан удэнский авиационный вертолётный завод,стоит оно того? Сказали поставят на клепальщиков,начну с 60.000.2-3 курсы рассказывали,что на практике наставник получает 120-130 на 4-ом разряде.
Так еще и дело то в том,что в Казане,Иркутске зарплата куда выше за ту же работу ,(казань 150+-,Иркутск ( на 20-30% выше чем в Улан-Удэ)) . туда много рабочих ушло..
Так же пока я на первом курсе,есть возможность в конце года перевестись на технологию машиностроения,они технологи,техпроцессы пишут(программу по-моему на чпу) + на станках могут работать.но там ответственность большая,в прошлом году упал ми-8 и посадили 15 технологов + 5 начальства.вот и думаю..
В Улан-Удэ сильно некуда идти,перерыл все летом,лучше не нашёл,но то что отработка 3г,даже не знаю,но оплачиваемая практика(35к) + стипендия от завода,и так же сокращенное обучение,вместо 3.10 учимся 3.4
Окончу в 19,отработка до 22,и после в Казань,либо же окончить отдать за обучение и сразу в Казань..
Если не пошёл на отработку после обучения,обязан вернуть потраченные деньги,там чето 60к что-ли в год.
Что думаете? Стоит того?
1️⃣ Текущая позиция и зарплата
Клепальщик на Улан-Удэнском авиационном заводе — стартовая зарплата 60 000 ₽, наставник — 120–130 000 ₽.
Плюсы:
Оплачиваемая практика (35 к + стипендия) → не будешь сидеть без денег.
Сокращённое обучение (3.4 вместо 3.10).
В Улан-Удэ мало альтернатив.
Минусы:
Зарплата ниже, чем в Казани или Иркутске, на тех же должностях можно получить 150+ и выше.
Требуется отработка 3 года, иначе нужно будет возвращать деньги за обучение.
⚖️ Вывод: стартовая зарплата и обязательная отработка — это твой «порог входа», и он средний по региону.
2️⃣ Потенциальная альтернатива — технология машиностроения
Плюсы:
Более высокая квалификация, возможность работать с ЧПУ, станками, писать техпроцессы.
Перспектива карьерного роста и, возможно, более высокая зарплата в будущем.
Минусы:
Ответственность высокая (посадили технологов после падения Ми‑8).
Давление, стресс, риск репутационных/юридических последствий при ошибках.
⚖️ Вывод: технолог — это профессия с высоким потенциалом дохода, но с серьёзной ответственностью и стрессом.
3️⃣ Вопрос отработки 3 года
Отработка — это «залог» того, что ты бесплатно получаешь обучение и опыт.
Если уйдёшь раньше: придётся возвращать деньги (~60 к), плюс потеря опыта.
В Казань/Иркутск идти до отработки — будет проблемно, придётся компенсировать.
💡 Часто выгоднее отработать хотя бы первый год или два, чтобы накопить опыт и рекомендации, а потом уже искать варианты в других городах.
4️⃣ География и рынок
В Улан-Удэ мало возможностей → завод почти гарантирует работу после учёбы.
Казань/Иркутск: выше зарплата, но конкуренция, нужен опыт и возможно переезд сразу после учёбы.
⚖️ Вывод: если есть возможность закрепиться на заводе и набрать опыт, это даст тебе хорошее «дорожное плечо» для переезда позже.
5️⃣ Мой общий анализ
Если не хочешь рискованную работу с высокой ответственностью, клепальщик на заводе в Улан-Удэ — безопасный старт.
Если готов к стрессу и ответственности, и хочешь быстрее расти, направление технолога более перспективное по доходу, но и более рискованное.
В любом случае, отработка 3 года — обязательство, с которым придётся считаться.
💡 Совет по стратегии
Начни как клепальщик в Улан-Удэ → получишь опыт, освоишь авиационное производство.
Через 1–2 года можно переходить на технологию/ЧПУ, если почувствуешь уверенность и готовность к ответственности.
Используй время на заводе, чтобы подготовить резюме для Казани/Иркутска: рекомендации, опыт, навыки.
Не рассматривай уход сразу после обучения, иначе придётся возвращать деньги.
Ситуация непростая, и решение зависит от ваших приоритетов:
Плюсы работы на Улан-Удэнском авиационном заводе:
* Гарантированное трудоустройство после обучения
* Оплачиваемая практика (35 тыс. руб.)
* Стипендия от завода
* Сокращённый срок обучения (3,4 года вместо 3,10)
* Возможность карьерного роста до 4 разряда с увеличением зарплаты
* Получение практических навыков
Минусы:
* Низкая начальная зарплата (60 тыс. руб.) по сравнению с другими городами
* Обязательная отработка 3 года
* Необходимость вернуть деньги за обучение (60 тыс. руб. в год) при отказе от отработки
* Риски, связанные с ответственностью (случай с технологами)
Альтернативные варианты:
1. Отработать 3 года в Улан-Удэ, затем перейти в Казань или другой регион с более высокой зарплатой
2. Окончить обучение, оплатить его и сразу уехать в Казань
3. Перевестись на технологию машиностроения с более высокой зарплатой, но большей ответственностью
Рекомендации:
* Тщательно взвесьте риски и обязательства перед принятием решения
* Поговорите с действующими сотрудниками завода о реальных условиях работы и перспективах роста
* Рассмотрите возможность перевода на более высокооплачиваемую специальность внутри компании
* Оцените свои финансовые возможности для оплаты обучения
* Подумайте о долгосрочной перспективе: готовы ли вы работать в авиационной отрасли всю карьеру или рассматриваете это как старт для перехода в другую сферу
В любом случае, решение должно быть взвешенным и учитывать все возможные последствия. Возможно, стоит обсудить все варианты с родителями или более опытными специалистами в этой области.