Почему Гегель виноват в появлении фашизма?

Фашистские государства характеризуются именно отсутствием разнообразия и многогранности в экономике, политике, культуре и других сферах. Наличие же этих факторов способствует недопущению установления фашизма, парамилитаризма, авторитаризма и других квази-фашистских тенденций в силу внутренней конкуренции, вызываемой многогранностью общества. К слову, примерно то же самое происходит с марксистами, только не в области государства, а в области экономики. Марксисты ставят экономические отношения во главу угла, объявляя их самостью. Это не теория "подковы", а просто прояснение того, как идеи Гегеля привели к появлению двух разных идеологий, имеющих общий корень.

ну давайте теперь валите все на Гегеля) те, кто примкнул к фашистам и понятия не было кто такой Гегель и у них было 3 класса церковно-приходской школы

фашизм это вообще другое. Вам бы с вашим рвением подучиться..