Вопрос с к предпринимателям и работникам. Какие проблемы в сфере бухгалтерии, учета сейчас испытываете?
Учусь на экономической специальности, однако хочется узнать о более практичных примерах. На что сделать больший упор по знаниям и т.д. Буду очень благодарен если ответите.
PS. анонимность в плане компании приветсвую, нужены только примерные проблемы или решения.
...
На данный момент все проблемы возникают от незнания матчасти. Упор следует сделать на изучении договорного права (чтобы понимать смысл операций, которые вы отражаете в учете), новых стандартов учёта (ФСБУ; потому что это вообще база всего), налога на прибыль и НДС (есть почти у всех компаний, кроме МСП). Если хотите произвести впечатление, то можно выяснить, чем оценочный резерв отличается от оценочного обязательства, а оценочное обязательство - от условного обязательства. Но на первом собеседовании скорее будут спрашивать основы: про учёт ОС, НМА, капвложений, МПЗ.
Самое эффективное, что можно сделать, - это подписаться на любой журнал, где разбирается учет в конкретных ситуациях (типа "Мы покупаем рекламу у рекламного агенства в Китае, нужно ли нам удерживать НДС и налог у источника? Какими документами оформить?"). Дорого, но для начинающего специалиста это того стоит.
Как обналить безнал.