Еслм встать и уйти с рабочего места часа за 2 до окончания? Это же еще не прогул. И по статье не могут уволить?
Если встать и уйти с рабочего места за 2 часа до окончания смены, это может квалифицироваться как нарушение трудовой дисциплины, но не обязательно как «прогул».
1️⃣ Прогул по Трудовому кодексу РФ
Статья 81 ТК РФ: увольнение за прогул возможно, если работник без уважительных причин отсутствовал на работе более 4 часов подряд в течение рабочего дня (для дневной смены).
Если вы ушли за 2 часа до окончания рабочего дня, это не подпадает под определение прогула, если только нет дополнительных внутренних правил работодателя.
2️⃣ Нарушение трудовой дисциплины
Уход раньше времени без согласования с руководством — это нарушение трудовой дисциплины.
Наказание чаще всего: выговор, замечание, запись в личное дело, а не увольнение сразу.
В крупных компаниях есть внутренние положения: например, нужно согласовать уход с начальником или предупредить кадровика.
3️⃣ Что делать безопасно
Согласовать уход с руководителем заранее.
Если ситуация срочная, предупредить хотя бы устно или по корпоративной системе (чат, e-mail).
Фиксировать согласие начальника — это обезопасит от возможных претензий.
Уход за 2 часа до окончания сам по себе прогулом не является, увольнение по статье 81 ТК РФ за это маловероятно.
Но это нарушение трудовой дисциплины, и работодатель может сделать замечание или вынести выговор.
Ранний уход с работы без уважительной причины приравнен к опозданию. За это выносится предупреждение. За три предупреждения работодатель вправе выкинуть Вас за ворота, и никто ему ничего не скажет. Если любите уходить пораньше, готовьтесь искать новую работу.
уход с рабочего места без уважительной причины считается нарушением трудовой дисциплины даже если до конца смены осталось пять минут работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения за систематические нарушения так что твоя уверенность что тебя не уволят лишь вопрос времени