Какие задачи решают системы автоматического управления?
Системы автоматического управления (САУ) решают широкий спектр задач, направленных на обеспечение эффективного, точного и устойчивого функционирования управляемых объектов и процессов. Основные задачи можно разделить на следующие группы:
1. Поддержание заданных характеристик объекта управления
САУ обеспечивает требуемое соответствие между входными и выходными координатами объекта (например, поддержание температуры, давления, скорости и т.д.) .
2. Стабилизация и устойчивость
Одна из ключевых задач — обеспечение устойчивости замкнутой системы с требуемым запасом устойчивости, особенно при наличии внешних возмущений .
3. Программное управление
Задача состоит в нахождении такого управляющего воздействия, которое переводит объект из заданного начального состояния в требуемое конечное состояние по заранее определённой программе .
4. Следящее управление
САУ должна обеспечивать отслеживание изменяющегося во времени заданного сигнала (например, в робототехнике или станках с ЧПУ) .
5. Оптимизация процессов
Основная задача теории автоматического управления — построение оптимальных систем и исследование их статических и динамических режимов, что позволяет повысить эффективность управления .
6. Повышение производительности и качества
Внедрение САУ способствует росту производительности труда, улучшению методов планирования и повышению качества продукции .
7. Автоматизация вспомогательных операций
САУ может частично или полностью выполнять операции, такие как пуск, останов, диагностика и переключение режимов .
8. Анализ и синтез систем
Теория автоматического управления включает разработку методов анализа (поведение, устойчивость, качество) и синтеза (проектирование) САУ .
Таким образом, САУ решает как фундаментальные (устойчивость, точность), так и прикладные (повышение эффективности, автономность) задачи в самых разных отраслях — от промышленности до робототехники и авиации.