Межзвездный объект 3I/ATLAS теряет 13% своей массы и теперь движется прямо к Земле
Новые шокирующие снимки межзвёздного объекта, известного как 3I/ATLAS, ошеломили астрономов и независимых исследователей. За несколько недель до своего максимального сближения с Землёй таинственный объект уменьшился почти на 13 процентов и, что ещё более странно, по-видимому, развернулся, чтобы быть направленным прямо на нашу планету.По данным НАСА, объект начал сбрасывать материал после своего пролета вокруг Солнца в прошлом месяце, но внезапное изменение ориентации породило предположения о том, что что-то — или кто-то — им управляет .Профессор Гарварда Ави Леб, который анализировал объект с лета, отметил, что это внезапное сжатие напрямую связано с заметным изменением курса межзвездного объекта по мере его приближения к Солнцу.«Для типичной кометы это должно было привести к образованию массивной комы из пыли и газа, которая под действием давления солнечного излучения и солнечного ветра должна была принять форму типичного кометного хвоста, направленного от Солнца», — написал он в блоге.«На новых снимках от 5 ноября 2025 года такого хвоста не видно».3I/ATLAS приблизится к нашей планете на максимально близкое расстояние 19 декабря, всего через шесть недель.Daily Mail сообщает : Леб ранее предупреждал, что контакт с 3I/ATLAS имеет признаки «события черного лебедя», то есть этот огромный космический объект может быть инопланетным кораблем-носителем, пытающимся замаскироваться под космический камень с неизвестной целью.Однако НАСА и сотни исследователей утверждают, что 3I/ATLAS — это не что иное, как комета из-за пределов нашей Солнечной системы.Поскольку вокруг 3I/ATLAS не формируется подобного хвоста, Леб утверждает, что вероятность того, что этот странный гость является искусственным кораблем внеземного происхождения, растет с каждым днем .Сброс материала произошел, когда наземный телескоп в Чили зафиксировал загадочное увеличение скорости.Лаборатория реактивного движения НАСА (JPL) заявила, что загадочное смещение 3I/ATLAS нельзя объяснить экстремальной гравитацией Солнца, притягивающей предполагаемую комету.Вместо этого 3I/ATLAS явно отдалился от Солнца и повернулся на бок, что, по мнению Лёба, было признаком того, что ракетный двигатель корректирует курс аппарата.Чтобы обычная комета совершила этот шокирующий маневр естественным образом, 3I/ATLAS пришлось бы потерять более 13 процентов своей массы, создав гигантские струи газа, вырывающиеся из космической скалы.Эти струи газа оказали бы тот же эффект, что и ракетный двигатель, отталкивая комету от Солнца, несмотря на гравитационное воздействие массивной звезды на все в Солнечной системе.Однако такой выброс газа оставляет за собой след, явные признаки того, что комета расплавилась и выбросила в космос около пяти миллиардов тонн газа и пыли.Последние снимки NASA, опубликованные 5 ноября , не показывают никаких признаков того, что 3I/ATLAS сделал что-либо из этого, несмотря на то, что он уменьшился примерно на 13 процентов и отдаляется от Солнца.Более того, Леб сообщил, что неопознанный объект практически не изменился по сравнению с фотографией, сделанной космическим телескопом «Хаббл» в июле.Физик и руководитель проекта «Галилео» — научной исследовательской группы, которая ищет признаки внеземной жизни — утверждает, что 3I/ATLAS продемонстрировал по меньшей мере 10 признаков того, что это искусственно созданный корабль, который сейчас направляется к Земле.Однако продолжают накапливаться данные, указывающие на то, что этот объект из-за пределов Солнечной системы не является природным явлением.
Ну да, если про 13% правда, тогда на комету не похоже. Прям сильно не похоже. Либо мы что-то не знаем про кометы.
Теория есть такое что мы находимся на вулкане а дрова прилетят даже вот такие инопланетные
Бла-бла-бла я в эту херню с инопланетянами не верю! А если все сдохнем то значит сдохнем вместе не так страшно!
Дак он если к земле какого числа прилететь должен если курс и скорость не изменит ???
Надеюсь он упадёт прямо на Россию
Он больше тунгусского метеорита и даже если на Россию то в ней никто не будет мучатся а вот живые будут завидовать мертвым
не факт...
А может он хочет конфликт с Украиной прекратить ? :)
Действительно уникальный объект. Кто хочет видеть инопланетян - доказательства есть, кто комету- тоже есть. Только вот обидно, что наше правительство не х.. не видет, что у нас нет наших межпланетных зондов и аппаратов, передовых телескопов в космосе. Из передовой космической державы мы превратились в околоземную орбитальную пыль!