почему адронный коллайдер построен под землей?

Solaris © Мудрец (10114), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Андреева Гуру (4497) 15 лет назад
Причины строить Большой Адронный Коллайдер под землей следующие:
1) большая часть БАК - кольцевой тунель радиусом 27 км - на земле не пересекать его невозможно;
2) температура для его нормальной работы - на 2 градуса выше абсолютного нуля и под землей ее поддерживать легче;
3) супер-магниты для ускорения должны точно задавать необходимые условия для ускорения - влияние побочных магнитных полей недопустимо и обеспечить это можно только под землей.

Для скептиков: А что Вы знаете о русском коллайдере? -
http://www.bezfishki.net/2040-russkijj-kollajjder-byl-pochti-postroen-15-let.html
Остальные ответы
KondorB Гуру (4134) 15 лет назад
Я бы спросил по другому:
Какого чёрта коллайдер перенесли из Америки в Европу? Это что-бы если что мы первые померли?

А под землёй он построен потому-что столько места на поверхности нету.
Катя Стадникова Мыслитель (6141) 15 лет назад
Влияние геомагнитных полей под землей мало, места больше под землей, чем на земле!
DOK Гуру (4948) 15 лет назад
Дюже тяжёлый- подвесить незачто.
Kukharskaya Yulya Ученик (197) 15 лет назад
Идея проекта Большого адронного коллайдера родилась в 1984 году и была официально одобрена десятью годами позже. Его строительство началось в 2001 году, после окончания работы предыдущего ускорителя — Большого электрон-позитронного коллайдера.

В ускорителе предполагается сталкивать протоны с суммарной энергией 14 ТэВ (то есть 14 тераэлектронвольт или 14·1012 электронвольт) в системе центра масс налетающих частиц, а также ядра свинца с энергией 5,5 ГэВ (5,5·109 электронвольт) на каждую пару сталкивающихся нуклонов. Таким образом, БАК будет самым высокоэнергичным ускорителем элементарных частиц в мире, на порядок превосходя по энергии своих ближайших конкурентов — протон-антипротонный коллайдер Тэватрон, который в настоящее время работает в Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (США) , и релятивистский коллайдер тяжёлых ионов RHIC, работающий в Брукхейвенской лаборатории (США) .

Ускоритель расположен в том же туннеле, который прежде занимал Большой электрон-позитронный коллайдер. Туннель с длиной окружности 26,7 км проложен под землёй на территории Франции и Швейцарии. Глубина залегания туннеля — от 50 до 175 метров, причём кольцо туннеля наклонено примерно на 1,4 % относительно поверхости земли. Для удержания и коррекции протонных пучков используются 1624 сверхпроводящих магнита, общая длина которых превышает 22 км. Последний из них был установлен в туннеле 27 ноября 2006 года. Магниты будут работать при температуре 1,9 K (−271 °C). Строительство специальной криогенной линии для охлаждения магнитов закончено 19 ноября 2006 года.

Большой адро́нный колла́йдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) — ускоритель заря́женных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. По состоянию на 2008 год БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире.

Большим БАК назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м [1]; адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collide — сталкиваться) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных местах. [
стас нет Ученик (219) 15 лет назад
меня вообще этот вопрос очень интересует. я по сми ниодного вразумитльного и однозначного ответа неуслышал, некто неможет сказать что произойдет когда его запустят, но все знают что чтото должно произойти, поражает то что н него столько бабок вбухали, и никто незнает зачем к чему это приведет. странно. нам чтото недоговаривают.
loi loi Просветленный (39127) 15 лет назад
для экранирования космических частиц