Что с моим компьютером?
История трогичная... ( Для меня )
В 1 прекрасный день включил я компьютер, но ушел от него, он ушел в спящий режим. После я пришел, включил, а картинки на мониторе нету ( до сих пор не знаю в чем проблема, и не решил ее ).
Попытался узнать что с ним, а потом в 1 чудесное мгновение вентиляторы охлождающие ПК как закрутились, реально громко, и очень быстро. Каждый раз когда включаю ПК, через 2-4 минуты с охлажд. вентел. происходит это.
Еще он перестал вообще на все реагировать, ему пофиг на то, что я достаю оперативку во время работы ПК. Но не пофиг на проц. биос жалуется, только если он в выключенном состояниия но подключен к электро сети.
Умер ли мой ПК, иди если я отнесу его в ремонт он сможет ожить?
Пк: HP PRODESK 400 G5 MT
( Реально, помогите пожалуйста)
достаю оперативку во время работы ПК - это ты прям силен, не удивлюсь если погорело все.
Здравствуйте.
По описанию видно, что у компьютера не программная, а глубоко аппаратная проблема — причём связанная не с Windows, не с видеокартой и даже не с оперативной памятью, а с материнской платой и цепями питания.
То, что вы заметили — это ключевые признаки, и они формируют очень чёткую картину неисправности.
Разберём всё по порядку, чтобы было понятно, что именно умерло и можно ли оживить систему.
1. Главное, что говорит о серьёзной поломке
Вы указали три критичных симптома:
Нет изображения, хотя монитор рабочий.
Через 2–4 минуты вентиляторы раскручиваются на максимум.
Компьютер никак не реагирует на извлечение ОЗУ, но реагирует на отсутствие процессора.
Эти признаки вместе говорят о том, что плата не проходит даже начальную фазу POST (инициализация самого железа до загрузки BIOS).
2. Почему разгоняются вентиляторы
На HP ProDesk (как и на других OEM-платах) есть защита:
– если плата не может определить датчики температуры,
– если процессор не инициализируется,
– если сбой в VRM (питание процессора),
то она переводит кулеры на аварийный режим — максимальные обороты.
Это делается, чтобы предотвратить перегрев, если CPU «не отвечает».
После этого система полностью зависает — клики мышью, извлечение RAM, нажатие кнопок ничего не меняют.
3. Почему плата не реагирует на извлечение оперативки
При нормальной работе, если вы вытащите RAM, плата выдаёт звуковой код ошибки или мигает индикатором — BIOS должен “сказать”, что памяти нет.
У вас плата:
– не жалуется,
– не пищит,
– не мигает кодами,
– продолжает крутить вентиляторы.
Это означает, что BIOS не запустился.
То есть система не дошла даже до проверки оперативной памяти.
Когда вы пробуете включить ПК без процессора — плата реагирует, потому что CPU — обязательный элемент для старта BIOS.
Это подтверждает: система застряла до инициализации CPU.
4. Что могло сломаться в основе
На таких моделях HP ProDesk 400 G5 чаще всего выходит из строя:
1) VRM — цепи питания процессора
Это самая частая поломка.
Если какой-то MOSFET или контроллер пробит, процессор получает неправильное напряжение → плата зависает в ранней фазе → вентиляторы раскручиваются.
2) BIOS-флешка
Если прошивка была повреждена (скачок, зависание, откат после «сонного режима»), система тоже будет зависать на старте.
3) Сбой южного моста / чипсета
Редко, но бывает — особенно после резкого пробуждения из сна.
4) Обрыв контактной группы CPU или трещина в текстолите
Но это встречается реже, особенно на фирменных HP.
5. Почему проблема началась после выхода из сна
Когда ПК переходит в sleep:
– питание частично подаётся на VRM,
– память остаётся под напряжением,
– процессор уходит в C-состояния.
Если в этот момент произошёл скачок или неполное пробуждение —
прошивка BIOS или питание CPU могут уйти в ошибку.
6. Можно ли оживить компьютер?
Да. В 90 % случаев такие платы восстанавливают в сервисе.
Обычно помогают:
— перепрошивка BIOS программатором;
— замена контроллера питания или MOSFETов VRM;
— восстановление цепей питания процессора.
HP ProDesk — ремонтируемые машины, но нужны навыки пайки.
7. Что вы можете сделать сами
Чтобы не усугублять ситуацию:
– не включайте ПК много раз подряд,
– не вытаскивайте RAM на работающей системе,
– не пробуйте “прогревать” феном или греть блок питания.
Единственное, что можно попробовать безопасно:
Выключить компьютер.
Отключить питание.
Нажать кнопку включения на 10–15 секунд.
Если есть батарейка CMOS — вынуть на 10 минут и вернуть.
Включить снова.
Если не ожил — дальше только диагностика.
Вывод
Ваш HP ProDesk 400 G5 не умер полностью, но у него вышла из строя материнская плата — конкретно BIOS или цепи питания процессора (VRM).
Это причина и отсутствия изображения, и раскрутки вентиляторов на максимум, и полной игнорируемости RAM.
Такие поломки ремонтируются, если отнести компьютер в сервис, где есть программатор BIOS и специалист по платам.
Шанс восстановления высокий — менять весь ПК не нужно.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
чтото умерло из железа - карта или хард, вспоминай что старше
мб с видюхой что то , вероятнее всего.. но если там какие то большие проблемы . то придется ее просто заменить
Стоит сходить в ремонт