Не включается ноутбук
Сделал перезагрузку ноута через alt+f4(до этого всегда так вырубал ноут) сейчас сделал перезагрузку, а он не включается только чёрный экран, комбинации не работает, откатить пытался не получилось, что делать?
жди разрядку ничего дельного к сожалению не дам только с пк
Здравствуйте.
Если после обычной перезагрузки через Alt+F4 ноутбук включается, вентиляторы работают, но экран остаётся чёрным и никакие комбинации не помогают — значит, система зависла до инициализации графики или BIOS, и нужно последовательно исключать несколько причин. Ниже разберём, что делать шаг за шагом.
1. Полное обесточивание ноутбука
Даже если он «выключен», в нём остаётся остаточное питание, которое может блокировать запуск.
Сделайте так:
Выключите ноутбук длительным нажатием на кнопку питания (держите 10–15 секунд).
Отключите зарядку.
Если батарея съёмная — выньте её. Если встроенная — переходите к следующему пункту.
Нажмите кнопку питания ещё раз, также секунд на 10 — это сбросит остаточный ток.
Подключите зарядку и попробуйте включить.
Часто после такого ноутбук загружается сразу.
2. Проверка реакции экрана
Попробуйте подсветить матрицу фонариком под углом.
– Если видна еле заметная картинка — проблема в подсветке матрицы.
– Если экран полностью «глухой» — ищем дальше.
Также подключите ноутбук к внешнему монитору или телевизору через HDMI — если изображение появится там, значит ноут загрузился, но внутренняя матрица или её шлейф не инициализировались.
3. Сброс BIOS / UEFI
Иногда система «зависает» в ранней стадии загрузки. Чтобы сбросить BIOS:
– полностью выключите ноутбук;
– зажмите кнопку включения на 30 секунд;
– попробуйте включить снова.
Также у многих моделей есть скрытая кнопка Reset на корпусе (маленькое отверстие, нажимается скрепкой) — проверьте дно устройства.
4. Проблема с оперативной памятью
Если ноутбук получил резкий сбой (например, при перезагрузке), память могла уйти в ошибку и BIOS не проходит старт.
Что можно сделать:
Если есть доступ к крышке — снимите все планки RAM.
Продуйте слоты и установите одну планку в ближайший к процессору слот.
Попробуйте включить.
Если ноут заработал — значит, была проблема с контактами или одним из модулей.
5. Проблема с видеосистемой
Если ноутбук пищит при старте или индикаторы «мигают» по схеме — BIOS сообщает о том, что не видит видеокарту или ОЗУ.
– Один длинный и два коротких сигнала → видеосистема.
– Серия одинаковых коротких → память.
Если звуков нет вовсе — ноут не проходит даже начальную фазу инициализации — тогда это либо питание, либо BIOS «упал».
6. Пробуем включить без накопителя
Иногда сбойный SSD блокирует старт BIOS.
Если есть доступ к внутренностям:
– отключите SSD;
– включите ноутбук без него.
Если картинка появилась — значит проблема в накопителе или его контроллере.
7. Когда нужно идти в сервис
Если:
– экран чёрный и на внешнем мониторе тоже нет картинки,
– клавиатура и подсветка не реагируют,
– ноутбук не подаёт никаких звуков,
– все сбросы не дали результата,
то почти наверняка сбой в:
– микросхеме BIOS (нужна перепрошивка программатором),
– цепях питания, которые подают стартовое напряжение на процессор,
– или повреждён шлейф/матрица.
Это уже ремонт на уровне платы.
Вывод.
Начните с полного обесточивания и попытки вывести ноут из зависшего состояния. Затем проверьте матрицу, внешний монитор, сброс BIOS и память. Если ноутбук не реагирует ни на что и нет изображения даже наружу — скорее всего проблема в прошивке BIOS или цепях питания, и тогда понадобится диагностика в сервисе, потому что обычными методами это не восстановить.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
проверь монитор не поврежден, разрядить пк или Сбросить настройки BIOS