Физика 9 класс помогите пожалуйста
Вагонетка массой 40 кг движется под действием силы 50 Н с ускорением 1 м/с². Определите силу сопротивления.
С ЧЕРТЕЖОМ
помогите пожалуйста ((
^ N (сила реакции опоры)
|
Fсопр <--- [Вагонетка] ---> F (движущая сила)
|
v mg (сила тяжести)
_______________________________________________ (поверхность)
---> a (направление ускорения)
Здесь нам поможет второй закон Ньютона. Он говорит, что равнодействующая всех сил, приложенных к телу, равна произведению массы этого тела на его ускорение. Формулой это записывается как Fравн = m * a.
В нашем случае по горизонтали действуют две силы в противоположных направлениях: движущая сила F (50 Н), которая толкает вагонетку вперед, и сила сопротивления Fсопр, которая мешает движению.
Равнодействующая сила -- это разница между ними, так как они направлены в разные стороны: Fравн = F - Fсопр.
Теперь мы можем объединить эти две формулы:
F - Fсопр = m * a
Нам нужно найти силу сопротивления (Fсопр). Выразим ее из этой формулы:
Fсопр = F - m * a
Осталось только подставить известные нам значения:
m = 40 кг
F = 50 Н
a = 1 м/с²
Считаем:
Fсопр = 50 Н - (40 кг * 1 м/с²) = 50 Н - 40 Н = 10 Н.
Вот и всё.
Ответ: сила сопротивления равна 10 Н.
Потом не удивляйся, почему они ничего не знают и не умеют
спасибо большое
42