История отношений России и Казахстана: от древности до современности
Древность и Средневековье: первые контакты
Территория современного Казахстана с древнейших времён была местом пересечения торговых и культурных путей. Через эти земли пролегал Великий шёлковый путь, связывавший Восток и Запад. В XIII веке земли Казахстана вошли в состав Золотой Орды, а после её распада в XIV–XV веках здесь сформировались самостоятельные государственные образования.
Первые устойчивые контакты между русскими землями и казахскими племенами начали складываться в XVI веке. В 1574 году Иван Грозный выдал жалованную грамоту купцам Строгановым, разрешавшую торговлю с народами Казахстана и Средней Азии. Обмен был взаимовыгодным: казахи получали предметы быта и оружие, русские — скот и сырьё.
Вхождение в состав Российской империи (XVIII–XIX века)
К XVIII веку казахские жузы (объединения племён) испытывали давление со стороны Джунгарского ханства. В поисках защиты Абулхаир‑хан Младшего жуза обратился к России. В 1731 году по указу императрицы Анны Иоанновны Младший жуз принял российское подданство. Это решение было продиктовано необходимостью обезопасить земли от джунгарских набегов.
В 1740 году часть Среднего жуза также вошла в состав империи. Полное присоединение Казахстана завершилось лишь к середине XIX века, когда Россия укрепила свои позиции в Центральной Азии, противостоя влиянию Британской империи.
Присоединение имело двойственные последствия:
с одной стороны, были ликвидированы междоусобные войны, развивалась торговля, появлялись школы и больницы;
с другой — традиционная система управления кочевников разрушалась, а земли заселялись переселенцами из центральных губерний России.
Советский период (1917–1991 годы)
После революции 1917 года и Гражданской войны на территории Казахстана была образована Киргизская АССР (с 1925 года — Казахская АССР) в составе РСФСР. В 1936 году она получила статус союзной республики — Казахской ССР.
В этот период Казахстан стал важнейшим регионом СССР:
Индустриализация: построены металлургические комбинаты в Темиртау и Караганде, развивалась добыча угля и руды.
Транспорт: в 1930‑е годы сооружена Туркестанско‑Сибирская железная дорога (Турксиб), связавшая Среднюю Азию с Сибирью.
Освоение целины (1954 год): миллионы гектаров земель были распаханы, что резко увеличило производство зерна, но нанесло урон экосистеме.
Космическая отрасль: в 1955 году начал строиться космодром Байконур, ставший главным космическим центром СССР.
Великая Отечественная война: в Казахстан эвакуировали заводы и научные учреждения, республика стала глубоким тылом, обеспечивавшим фронт ресурсами.
Независимость и новое партнёрство (с 1991 года)
После распада СССР в 1991 году Казахстан стал независимым государством. Уже в 1992 году Россия и Казахстан подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заложив основу для дальнейшего взаимодействия.
Ключевые этапы развития отношений:
1998 год — подписание Декларации о вечной дружбе и союзничестве, закрепившей стратегический характер партнёрства.
2000‑е годы — углубление экономической интеграции:
создание Евразийского экономического сообщества(ЕврАзЭС, 2000 год);
вступление в Организацию Договора о коллективной безопасности(ОДКБ);
формирование Таможенного союза(2010 год), позже преобразованного в Евразийский экономический союз(ЕАЭС, 2015 год).
2010–2020‑е годы — расширение сотрудничества в энергетике, транспорте и культуре:
совместные проекты в добыче урана и нефти;
использование космодрома Байконур (аренда Россией до 2050 года);
развитие транзитных коридоров (например, через Казахстан проходит часть маршрута «Нового шёлкового пути»).
Современное сотрудничество (2020‑е годы)
Сегодня Россия и Казахстан поддерживают многоплановые отношения:
Экономика: Казахстан — один из ключевых торговых партнёров России. Товарооборот в 2021 году превысил 25 млрд долларов.
Безопасность: совместная работа в рамках ОДКБ, пограничное сотрудничество.
Культура и образование: обмен студентами, Дни культуры России в Казахстане и наоборот, поддержка русского языка.
Миграция: миллионы этнических казахов и русских поддерживают родственные связи между странами.
Экология: совместные усилия по решению проблем Аральского моря и Каспийского региона.
Общие вызовы и перспективы
Несмотря на тесное партнёрство, стороны сталкиваются с вызовами:
необходимость диверсификации экономик;
экологические проблемы;
балансирование между интеграцией в ЕАЭС и сотрудничеством с другими регионами (Китай, ЕС).
Однако историческая общность, взаимная выгода и стратегические интересы продолжают укреплять российско‑казахстанские отношения. Обе страны демонстрируют готовность к диалогу, сохраняя традиции добрососедства, заложенные столетия назад.
Заключение
История России и Казахстана — это путь от первых торговых контактов через имперское и советское единство к современному суверенному партнёрству. Несмотря на сложности, взаимное уважение и общие цели остаются фундаментом для дальнейшего сотрудничества.
Вот ты олень! Для кого ты это написал? Гугл и без тебя всё знает.
Так это для тех кто не хочет мучится искать на разных сайтах