Mathcad. нужна помощь
помогите, как построить функцию y от x?
Дано:
μ := 0.8
m := 1/μ (это 1.25 выйдет)
U₀ := 1.9
α := π/3
g := 9.81
ν := 1.9 (судя по скрину, ν=1.9, но U₀ тоже 1.9? Проверь, мкции (из твоих скринов, поправил транскрипцию, чтоб работало):
z(x) := U₀ ⋅ cos(α) ⋅ (1 − exp(−x / (U₀ ⋅ sin(α))))
y(x) := [g + ν ⋅ U₀ ⋅ sin(α)] / π² ⋅ [x − ν ⋅ U₀ ⋅ cos(α) ⋅ (1 − exp(−t) − g ⋅ t)] ← тут t под вопросом, наверное t(x) или константа? Если t — это время, то нужно t(x) определить, типа t(x) := x / (U₀ cos(α)) или по задаче. Уточни, а то y не взлетит. Предполагаю t отдельно или ошибка, возьмём как есть для примера.
Решение по шагам в Mathcad (Prime или 15, принцип один):
Введи все параметры сверху страницы, через := . Пиши именно так: μ:=0.8<Enter> и т.д. Mathcad сам посчитает m=1.25.
Введи функции:
- Поставь курсор ниже, напиши z(x):= потом выделение и формула: U0*cos(a)*(1-exp(-x/(U0*sin(a))))
- Аналогично y(x):= (g + ν*U0*sin(α))/π^2 (x - νU0*cos(α)*(1 - exp(-t) - g*t )) ← замени t на своё, если t(x) то определи сначала.
Диапазон для x: напиши 0,10..20 (например, от 0 до 20 с шагом 0.1, подгони под задачу).
График: выдели прямоугольник (клик-тащ), сверху меню Insert → Graph → X-Y Plot (или 2D Plot в старом).
- В трассе слева: Range Variable: x (выбери свой диапазон).
- Trace 1: y (Mathcad подставит y(x)).
- Готово, график сам нарисует y от x. Если z тоже — добавь вторую трассу.
Если t не определено — ошибка выскочит, кинь полную формулу y или скрин целиком. Проверь единицы (м/с, сек), чтоб смысл был. Если не строит — перезапусти расчёт (F9) или проверь скобки/точки (⋅ для умножения).
Сделал? Покажи результат или где косяк.
а почему m это 1/мю?