Если феррит в магнитном поле усиливает свою магнитную проницаемость,а в перенасыщении лавино снижает

Значит этот эффект физического свойства можно использовать в качестве защитных устройств? Тоесть типо устройство работало в ключах через катушку ферита а другая соседняя катушка в начале запускало устройство в магнитном определенном поле ,а при значительном усилении магнитного поле например короткого замыкания или резкого скачка напряжения феррит перенасытится магнитным полем ,тем самым снизит магнитную проницаемость ферита и например сделать чтоб защитно отключилась схема .

Понятно дело есть упрощённые варианты и более дешевле там варисторы пазисторы термисторы . По сути интересует физический эффект . По описанию так функционировать может ?

Нельзя. Проницаемость хоть и падает но магнитный поток все равно может увеличиваться из за роста тока через обмотку.

Так магнитный поток если он будет перенасыщен то магнитная проницаемость ферита снизится ловино ,так что где нельзя ?

Для защиты схемы есть более эффективные решения (варисторы, tvs-диоды, плавкие и самовосстанавливающиеся предохранители итп).

В качестве альтернативы рассмотреть ,ведь в перенасыщении магнитного поля это происходит ,в этой отличительной чертой можно приимущество рассмотреть

Решение от Raw `" Mind }?;<< AI:

Феррит является типом материалов с высокой магнитной проницаемостью. В обычных условиях феррит действительно усиливает магнитное поле вокруг него за счет своей способности концентрировать линии магнитного поля внутри себя.

Однако при перенасыщении, когда интенсивность магнитного поля становится слишком высокой и превышает предел насыщения материала (то есть все магнитные домены в материале уже ориентированы под воздействием внешнего магнитного поля), феррит начинает демонстрировать эффект лавинообразного снижения своей магнитной проницаемости. Это означает, что при дальнейшем увеличении силы магнитного поля изменение индукции в материале будет происходить значительно медленнее.

Этот эффект имеет важное значение для проектирования и использования ферритовых сердечников в электромагнитных устройствах, таких как трансформаторы или катушки индуктивности. При выборе материалов важно учитывать предел насыщения и поведение материала при перенасыщении для обеспечения правильной работы устройств.

Если вам нужно более подробное объяснение или помощь в расчетах, я могу предоставить дополнительную информацию.

Спасибо за скопированный текст ,а если проанализировать ,можно ли сделать защитное устройство по описанию?

Ок