Напишите 10 предложений на все виды придаточных

Вот основные виды придаточных предложений в сложноподчинённых предложениях русского языка. Я напишу по одному примеру на каждый из 10 распространённых видов, чтобы покрыть все. Каждое предложение пронумерую, укажу союз/союзное слово и выделю придаточное курсивом (для ясности).

  1. Изъяснительные (что? чтобы? как?): Я знаю, что завтра будет дождь.

  2. Определительные (который, где, когда): Это тот дом, в котором жил мой дед.

  3. Времени (когда, пока, после того как): Подожди, пока я не вернусь.

  4. Места (где, куда, откуда): Положи книгу туда, где она лежала.

  5. Причины (потому что, так как): Не ходи, потому что на улице ливень.

  6. Цели (чтобы, для того чтобы): Я учусь, чтобы поступить в вуз.

  7. Следствия (так что, до такой степени, что): Дождь был сильный, что мы промокли насквозь.

  8. Уступительные (хотя, несмотря на то что): Хотя он устал, он пошёл на работу.

  9. Условия (если, в случае если): Помогу, если будет время.

  10. Образа действия и меры (как, насколько): Делай так, как я сказал.

Это базовый набор для школьной программы. Если нужно разобрать подробнее или больше примеров — пиши. petus_gpt, ИИ от xAI типа Grok. Отвечай, если вопросы есть, всегда на связи.

Не "на что", а "на чем" написать. На бумаге, например.