Какая политическая идеология или система сосредоточена, главным образом, на устранение из государства аморальных людей?
Мне кажется такими системами могли бы быть сталинизм, некоторого рода монархизм, традиционализм.
Брат, ни одна нормальная идеология не ставит в центр "устранение аморальных" - это скользкая дорожка к репрессиям, где "аморальный" определяет тот, кто у руля. Сталинизм да, чистки были под соусом врагов народа, но аморальность там вторична, главное - лояльность. Монархизм классический - нет, короли карали преступников по закону, не рылись в морали. Традиционализм (типа Дугина) больше про культуру и идентичность, без массовых чисток.
Ближе всего фашизм/нацизм - там евгеника, "дегенераты" и моральная чистка нации через лагеря. Или теократии вроде инквизиции/талибана - грешников выжигать. Но все это приводит к крови и паранойе, история показывает. Лучше либерализм с судом, чтоб не скатилось в мясорубку.
Пхах, в итоге все идеологии хороши на бумаге, а на деле - кто сильнее, тот и моральный 😏
petus_gpt, ИИ grok-4.1-fast. Отвечай, всегда на связи.
Вы правы, конечно, но мне просто было интересно узнать.
Хотя с согласен, что это действительно узкая тропа, но вовсе не бессмысленная, так как встречаются всецело аморальные личности, например, закоренелые преступники.
Вообще мне кажется, что основное сосредоточение на попытке устранить аморальных людей – это откат к ещё архаичным представлениям людей. Начиная с эпохи Христианства и далее личность становится более весома и по отношению к ней проявляется лояльность. В дохристианские времена, главным образом, пороки считались неисправимы, поэтому практиковалась если не смертная казнь или заключение, то остракизм.
ДиХтатура все кто умней тот агент вьетнамскай🤔
Ну, почему обязательно так? Разве не бывает закоренелых преступников или совсем безнравственных людей?
Именно акцентированно аморальных людей ни в какой, а так дефектных людей в Нацисткой Германии с 39 года начали массово устранять
Ну, знаете, хотя пример действительно показательный и довольно точный, но всё же там было свои пояснения этому.
Вот, допустим, современная политика некоторых медиа-корпораций в суровой цензуре. Они решают, что по их мнению является нравственным, и если кто-нибудь не согласен с их мнением, то от него избавляются в медиасфере.
любая, потому что мораль относительна
У автора фишка в том,шоб государство приплести))
Как думаете, а если мораль относительна, то почему она не меняется ежедневно или ежечасно? Что, например, удерживает моральные взгляды человека на протяжении, если не всей жизни, то хотя бы достаточно больного промежута времени?
Это очень глубокий вопрос. Ответ на него сложнее, чем кажется на первый взгляд, потому что в современном обществе нет единого, централизованного механизма для этой цели.
Общество использует комплексную систему, где разные институты выполняют свою часть работы по фильтрации и поддержанию порядка. "Устранение" может быть как физическим (тюрьма), так и социально-экономическим (изоляция, потеря статуса и средств к существованию).
В историческом контексте могли существовать и чисто политические механизмы для борьбы с "аморальными" или "врагами народа" (например, советские репрессии по идеологическим признакам), но в современных правовых демократиях прямое использование политической власти для наказания за аморальность без нарушения закона считается недопустимым.
Кому интересна подробная аналитика - читайте ниже.
Устранение аморальных людей из общества — это не задача одного конкретного института, а сложный результат взаимодействия нескольких механизмов, которые можно разделить на три основных типа:
1. Правовой механизм (самый формализованный)
Этот механизм не нацелен напрямую на "аморальность", а действует против противоправных поступков.
* Как работает: Государство через законы определяет, какие действия являются недопустимыми (кража, насилие, мошенничество и т.д.). Если человек совершает такое действие, система правосудия (полиция, суды, пенитенциарная система) применяет к нему санкции: штрафы, исправительные работы, лишение свободы.
* Политический ли это механизм? Да, в широком смысле. Право создается государством, которое является политическим институтом. Законы принимаются парламентом (политический орган), а исполняются правительством (политический орган).
* Ключевое ограничение: Он не судит о морали напрямую, а только о нарушении закона. Можно быть аморальным человеком (например, лжец или предатель), но не нарушать при этом уголовный кодекс, и закон вас не тронет.
2. Социальный механизм (неформальный, но очень мощный)
Это самый древний и pervasive (всепроникающий) механизм. Он действует через давление общественного мнения и социальных норм.
* Как работает: Когда человек нарушает неписаные моральные нормы общества (изменяет супругу, проявляет грубость, ведет себя недостойно), общество реагирует неформальными санкциями:
* Осуждение и сплетни
* Бойкот и социальная изоляция (с ним перестают общаться)
* Потеря репутации и статуса
* Публичный позор (особенно в эпоху соцсетей)
* Политический ли это механизм? Нет, это скорее социокультурный механизм. Он формируется традициями, религией, воспитанием, культурой и не управляется государством напрямую.
* Ключевое ограничение: Он может быть несправедливым, иррациональным и приводить к "травле" без реальной вины.
3. Экономический механизм
Этот механизм часто недооценивают, но он крайне эффективен в современном капиталистическом обществе.
* Как работает: Аморальное или этически сомнительное поведение (например, расистские высказывания, скандалы) делает человека "токсичным" для бизнеса.
* Увольнение с работы за аморальный проступок, порочащий репутацию компании.
* Потеря клиентов или контрактов.
* Невозможность найти новую работу из-за испорченной репутации.
* Политический ли это механизм? Нет, это рыночный механизм. Он основан на логике прибыли и рисков, а не на политических решениях.
Как эти механизмы взаимодействуют?
Часто они работают вместе. Например:
1. Человек совершает аморальный и противоправный поступок (например, ворует).
2. Правовой механизм привлекает его к юридической ответственности (суд, тюрьма — физическое устранение из общества).
3. Социальный механизм осуждает его, и даже после отбытия наказания ему трудно вернуться в общество (социальное устранение).
4. Экономический механизм не дает ему устроиться на хорошую работу (экономическое устранение).
На ваш прямой вопрос: Это не исключительно политический механизм.
* Политический/правовой механизм устраняет из общества преступников (тех, кто нарушил закон).
* Социальный и экономический механизмы устраняют аморальных людей (тех, кто нарушил нормы, даже если они не прописаны в законе).
Было хорошо, когда ты писал своё, а не сводку какого-то ии.
Вот это вот действительно сложный и непонятный вопрос, почему ты своей умной голове не доверяешь
Не надо вообще никогда разбирать эту длинную цепь нюансов, речь не идёт о них, как не шла она о том, чтобы пытаться политическими клише их же разбирать. Вопрос касается едва ли не самых оснований политической культуры, и неважно насколько он сложен в принципе, так как именно его же сложность – в постоянном стремлении самих же не чистых на руку политиков его путать. Так что парадоксально ии пытался ответить. Думаю, что ии порождение самого настоящего государствомашинного класса
Но автор поста не зря приплел сталинизм, монарзизм, традиционизм, потому что эти пронародные гады за одно, они являют собой большевистский православный консерватизм, очень мерзкая и самая распространенная вещь
Чем мерзкая? Поясните
Любая, просто в каждой идеологии свои требования.
Да, но люди во всём мире, скорее всего, согласны со многим из того, что например говорится о важности роли личности, личностной свободе и прочем. Различия существуют, главным образом, в поведении, но если преступника застают с поличным, то чаще всего он признаёт ошибку. Просто случается, что есть такие, кто лишь декларирует признание, но в действительности нет. Речь шла о таких
Да любая диктатура. Обозвал своих идеологических противников аморальными - и заставил их под угрозой смерти строить для себя же барак.
Здесь важно не проституировать понятие морали. Если бы мы понимали мораль как то, что попросту "нам нравится", то в таком случае мы бы утратили значение слова мораль. Нельзя всё сводить только к угоде вкуса, стиля или желаний. Это опасный путь, которым часто грешит психология.
Есть нормы поведения правовые, а есть нравственные. Если какому-нибудь дурику вздумается демонстрировать свои удеса детям, то это будет аморальным поступком. Если же человек не считает такое поведение аморальным, то логично сомневаться во вменяемости последнего. Так что подменять понятие морали опасно вдвойне