10 яиц в КНДР стоят 11 руб, а в США 1100 руб. В КНДР всё бесплатно, кроме техники и продуктов животного происхождения.

Цены, которые ты привёл, звучат эффектно, но в реальности так не работает — давай разберёмся спокойно и по фактам.

🇰🇵 Почему «10 яиц за 11 рублей» — миф

В КНДР нет свободного рыночного ценообразования. Есть рационирование, закрытые распределительные системы и спецмагазины для элиты.

То, что иногда указывают как «цена»:

  • это номинальная государственная цена, которая не отражает реальной стоимости;

  • товары за такие цены обычным людям недоступны, потому что их просто нет в продаже.

На реальном чёрном рынке (единственном работающем рынке в стране):

  • 10 яиц стоят около 1–2 долларов, иногда больше;

  • это примерно 90–200 российских рублей (по курсу на сером рынке).

То есть «11 рублей за 10 яиц» — это не реальная цена, а цифра из формального прейскуранта, который не имеет отношения к доступности товара.

🇺🇸 Почему в США яйца дорогие

Ты указал «1100 рублей» — это примерно:

  • 10–12 долларов.

Реальная цена в США:

  • 1 десяток яиц стоит 2–4 доллара — это 190–380 руб;

  • в моменты дефицита (птичий грипп) поднималось до 5–7 долларов;

  • но 1100 рублей за десяток — завышенная цифра примерно в 3 раза.

🇰🇵 «Всё бесплатно» — тоже миф

В КНДР:

  • нет бесплатной еды

  • нет бесплатных товаров

  • даже госраспределение работает со сбоями, и большинство людей выживают за счёт «чангмаданов» (чёрных рынков)

Бесплатно там только то, что государство формально считает «паём», но эти паи часто не выдаются годами.

🧩 Итог

Твоя формулировка — это сочетание:

  • пропагандистских расценок (номинальных)

  • завышенной оценки американских цен

  • упрощённого представления об экономике КНДР