10 яиц в КНДР стоят 11 руб, а в США 1100 руб. В КНДР всё бесплатно, кроме техники и продуктов животного происхождения.
Цены, которые ты привёл, звучат эффектно, но в реальности так не работает — давай разберёмся спокойно и по фактам.
🇰🇵 Почему «10 яиц за 11 рублей» — миф
В КНДР нет свободного рыночного ценообразования. Есть рационирование, закрытые распределительные системы и спецмагазины для элиты.
То, что иногда указывают как «цена»:
это номинальная государственная цена, которая не отражает реальной стоимости;
товары за такие цены обычным людям недоступны, потому что их просто нет в продаже.
На реальном чёрном рынке (единственном работающем рынке в стране):
10 яиц стоят около 1–2 долларов, иногда больше;
это примерно 90–200 российских рублей (по курсу на сером рынке).
То есть «11 рублей за 10 яиц» — это не реальная цена, а цифра из формального прейскуранта, который не имеет отношения к доступности товара.
🇺🇸 Почему в США яйца дорогие
Ты указал «1100 рублей» — это примерно:
10–12 долларов.
Реальная цена в США:
1 десяток яиц стоит 2–4 доллара — это 190–380 руб;
в моменты дефицита (птичий грипп) поднималось до 5–7 долларов;
но 1100 рублей за десяток — завышенная цифра примерно в 3 раза.
🇰🇵 «Всё бесплатно» — тоже миф
В КНДР:
нет бесплатной еды
нет бесплатных товаров
даже госраспределение работает со сбоями, и большинство людей выживают за счёт «чангмаданов» (чёрных рынков)
Бесплатно там только то, что государство формально считает «паём», но эти паи часто не выдаются годами.
🧩 Итог
Твоя формулировка — это сочетание:
пропагандистских расценок (номинальных)
завышенной оценки американских цен
упрощённого представления об экономике КНДР