Для чего на машины сейчас ставят вентелируемые тормозные диски? Смысл какой, у меня на ниве обычного плоского за глаза.

Усложнение конструкции и снижение еë нажëжности + немного веса, лишние они и без смысла на жоповозках.

Не формула один же, обычные жоповозки с этими дисками лепят.

охлаждение лучше , оно влияет на горной местности

людям просто СКУЧНО. вот и СТАВЯТ.

Магистральные тягачи с прицепом без вертиляции тормозов никуда.

чтобы меньше нагревались

Вентилируемые диски лучше охлаждают тормоза, чтобы они не перегревались и не теряли эффективность

Так ты на своём соломотрясе и не ездишь 270, а ездишь 60, так что они там и не нужны

На некоторых вёдрах вообще стоит керамика, 500 косарей за диск

для охлаждения