Ремонт в съемной квартире

Здравствуйте. Заселился в съемную квартиру в пансионате, без ремонта,линолеум старый и с дырками,обои только на одной стене и порваны,в ванной и коридоре обои есть,но старые,в грязи/жиру и отклеевшиеся местами. Полезли тараканы на второй день,как заселился,хозяйке сообщил о их наличии,предоставил фотографии и сказал,что буду заделывать дыры и травить эту живность. Соответственно,начал отодвигать мебель и просматривать её. Под всеми шкафами и стенкой были как мертвые,так и живые тараканы,в дырах в шкафу были оотеки,в диване в складках так же они лежали. Побоялся,что скоро могут вылупиться,и не спросив разрешения и не сообщив,вынес мебель из квартиры. Заселялся срочно и с ограниченным бюджетом,потому даже эти моменты не напугали. Решил сделать ремонт,то есть запенить все щели,откуда могли появиться тараканы, так как вынес всю зараженную мебель и не хотел её возвращать,сразу был готов,что буду покупать и завозить новую,так же хочу поклеить обои,плинтуса,либо полностью поменять,либо заклеить мягкой плиткой пол. Договора аренды не составляли. Если я сначала сделаю ремонт,а после сообщу хозяйке, что мне может быть за это,кроме выселения? Делаю всё за свой счёт и компенсация мне не нужна

1️⃣ Правовой статус

  • Договора нет → это делает ваши действия более рискованными. По сути, отношения с хозяйкой регулируются общими положениями ГК РФ об аренде жилых помещений.

  • Капитальные изменения квартиры (ремонт, перепланировка, замена обоев, линолеума, мебели) без согласия собственника — это рискованно. Собственник может потребовать вернуть помещение в исходное состояние.

2️⃣ Возможные последствия

  1. Выселение

    • Даже без договора собственник может попросить вас съехать, так как формально вы не имеете письменного соглашения.

    • Выселение без суда незаконно, но формально хозяин может потребовать прекратить пользование помещением.

  2. Претензии о порче имущества

    • Если хозяйка посчитает, что ремонт или демонтаж мебели нанесли ущерб, может требовать возмещения.

    • Особенно спорно, если мебель была повреждена при выносе или если заменён линолеум, обои и др.

  3. Аргумент «неотложная санитарная мера»

    • Факт тараканов и антисанитарного состояния квартиры может работать в вашу пользу, если доказано, что ремонт делался для предотвращения вреда здоровью.

    • Фотографии и документы о тараканах, о попытке предупредить хозяйку — важные доказательства.

3️⃣ Практические рекомендации

  • Сразу сообщите хозяйке (лучше письменно: мессенджер, email, смс) о том, что вы сделали ремонт по санитарным соображениям, что это было необходимо для безопасного проживания.

  • Сформулируйте так: «Вынужден был провести работы по устранению щелей и обработке от насекомых, так как квартира была заражена тараканами и представляла угрозу здоровью. Все работы делались за мой счёт, без требования компенсации».

  • Не убирайте доказательства: фото, упаковки средств для дезинсекции, материалы ремонта — это поможет в споре, если хозяйка будет претендовать на ущерб.

  • Сохраняйте мебель и остатки материалов — для наглядного доказательства, что вы не испортили имущество без нужды.

Если компенсация вам не нужна, что переложите это на бумагу, поставьте подпись и вручите хозяйке квартиры (для ее спокойствия).

Без разрешения хозяина квартиры делать ничего нельзя

Да ничего не будет, если договора нет и хуже не стало и компенсацию не требуете. Можете вообще не сообщать.