Произношение слова "vocês"

Как в бразильском португальском произносится слово "vocês"? Восес или восейс?

Анонимный опрос
Восес
Восейс
Всего голосов: 2
мнения

В бразильском португальском слово «vocês» произносится как «восейс». Это подтверждается несколькими источниками:

  1. Forvo предоставляет аудиозаписи произношения слова «vocês» носителями бразильского португальского, где чётко слышно звучание, близкое к «восейс».

  2. Wiktionary указывает, что в бразильском португальском произношение слова «vocês» соответствует транскрипции IPA: /voˈse(j)s/ или /voˈse(ɪ̯)s/. В некоторых регионах, например в Рио-де-Жанейро, может встречаться вариант /voˈse(j)ʃ/. Эти транскрипции отражают звучание, близкое к «восейс».

  3. В статье на платформе Дзен прямо указано, что в Бразилии для обозначения множественного числа местоимения «вы» используется «vocês» [восэйс].

Таким образом, вариант «восес» не соответствует стандартному произношению в бразильском португальском.

Если вам нужно дополнительно прослушать произношение, вы можете воспользоваться ресурсом Forvo, где доступны аудиозаписи от носителей языка.

вокйес

восеш либо восес

Восеш не может быть, потому что я именно про бразильский вариант...