Помогите, напишите комментированный анализ произведения "Станционный смотритель,,
Прокоментировать сюжет, анализировать поступки персонажей, выводы, что ты понял прочитав это произведения, главная мысль.
Сюжет здесь построен очень интересно. Это рассказ в рассказе. Мы видим ситуацию глазами рассказчика, который наблюдает за изменениями на станции в течение нескольких лет. Сначала это идиллическая картина: суровый, но бодрый смотритель Самсон Вырин и его красавица-дочка Дуня. Потом происходит драма -- похищение (или побег) Дуни гусаром Минским. И финал -- разруха, смерть смотрителя и запоздалое возвращение дочери.
Ключевой момент сюжета, который меня зацепил -- это картинки на стене станции, изображающие притчу о блудном сыне. Пушкин вешает их туда не просто так. Это ловушка. Самсон Вырин всю жизнь смотрит на эти картинки и верит, что сюжет его жизни пойдет по этому сценарию: ребенок уйдет, согрешит, станет несчастным и вернется каяться. Но жизнь оказывается сложнее библейской притчи. Дуня уезжает, но не становится несчастной в общепринятом смысле, она становится богатой барыней. Именно это несоответствие шаблона и ломает старика.
Если анализировать поступки персонажей, то тут все очень неоднозначно.
Самсон Вырин -- это тот самый "маленький человек". Его трагедия не только в том, что дочь уехала. Его трагедия в том, что он не может допустить мысли, что она может быть счастлива вне его дома и вне брака (на тот момент). Когда он находит ее в Петербурге, он видит ее в роскоши, но для него она "погибшая овечка". Его попытка "спасти" ее -- это, с одной стороны, проявление огромной отцовской любви, а с другой -- эгоизм и узость мышления. Он не верит словам Минского, он выбрасывает деньги (хотя сначала хотел поднять), он уходит в запой, потому что уверен: ее бросят, и она будет мести улицы. Он умирает от тоски по сценарию, который сам себе придумал, хотя дочь в реальности была счастлива.
Минский, гусар, поступает, конечно, подло в начале. Притворился больным, обманул доверие. С точки зрения морали того времени -- он злодей. Но Пушкин не рисует его одной черной краской. Минский действительно полюбил Дуню. Он не бросил ее, как предсказывал отец, он содержал ее в роскоши. Сцена, где он выгоняет старика, жестокая, но Минский понимает: если Дуня увидит отца сейчас, ее новая жизнь может рухнуть, или она не выдержит эмоционального удара (что и случилось, когда она упала в обморок). Он защищает свой мир и Дуню, хоть и жестокими методами.
Дуня -- самый загадочный персонаж. Она уезжает добровольно? Скорее всего, да, хотя и поддавшись порыву. Она плакала в дороге, значит, понимала, какую боль причиняет отцу. Ее поступок -- это выбор между долгом перед отцом (прозябать на станции) и личным счастьем (рискнуть всем с гусаром). Она выбрала себя. Осуждать ее сложно. Финальная сцена, где она, уже богатая барыня с детьми, плачет на могиле отца, говорит о том, что совесть ее мучила всегда. Она приехала, но слишком поздно. Это ее крест.
Мои выводы после прочтения такие. Это произведение о том, как социальное неравенство и предрассудки убивают отношения. Вырин не мог представить, что гусар может не погубить крестьянскую дочку. Минский не мог по-человечески объясниться с "мелким чиновником". А Дуня оказалась меж двух огней.
Главная мысль, как мне кажется, заключается в трагическом расхождении между моралью и реальной жизнью. Пушкин показывает, что счастье одного человека (Дуни) может быть построено на горе другого (отца), и примирить их невозможно. Это история о запоздалом раскаянии и о том, что родители часто не готовы принять судьбу детей, если она не вписывается в их картину мира. "Маленького человека" жалко, но его беда часто не только во внешних обстоятельствах, но и в его собственной ограниченности, которую он не в силах преодолеть.
И еще, конечно, это мощный урок о том, что нужно успевать любить и прощать, пока люди живы. Дуня приехала с деньгами, в карете, но отца этим уже не вернешь. Этот образ кладбища и одинокой могилы в конце оставляет очень тяжелый осадок у меня.
Чат Алиса в помощь
бро, напиши это Алисе, она четко все проанализирует и расставит по полочкам.