Задача по стереометрии 10 класс.

  1. Трапеция ABCD с основаниями АВ и CD лежит в плоскости а, точка М не лежит в данной плоскости. На отрезке АМ отметили точку К так, что АК: КМ = 3 : 1. Постройте точку F пересечения плоскости (DKC) с прямой МВ и найдите длину отрезка KF, если известно, что АВ = 8 см

Помогите,пожалуйста,решить через подобие треугольников.

Построение точки F

  1. Проводится прямая

    KCcap K cap C

    𝐾𝐶

    .

  2. Проводится прямая

    MBcap M cap B

    𝑀𝐵

    .

  3. Точка

    Fcap F

    𝐹

    является точкой пересечения прямых

    KCcap K cap C

    𝐾𝐶

    и

    MBcap M cap B

    𝑀𝐵

    .

Нахождение длины отрезка KF

  1. Рассматривается треугольник

    AMBcap A cap M cap B

    𝐴𝑀𝐵

    .

  2. Проводится прямая

    KFcap K cap F

    𝐾𝐹

    , которая параллельна прямой

    ABcap A cap B

    𝐴𝐵

    .

  3. Треугольник

    KMFcap K cap M cap F

    𝐾𝑀𝐹

    подобен треугольнику

    AMBcap A cap M cap B

    𝐴𝑀𝐵

    .

  4. Отношение сторон подобных треугольников равно

    KFAB=KMAMthe fraction with numerator cap K cap F and denominator cap A cap B end-fraction equals the fraction with numerator cap K cap M and denominator cap A cap M end-fraction

    𝐾𝐹𝐴𝐵=𝐾𝑀𝐴𝑀

    .

  5. Известно, что

    AKKM=31the fraction with numerator cap A cap K and denominator cap K cap M end-fraction equals 3 over 1 end-fraction

    𝐴𝐾𝐾𝑀=31

    .

  6. Отношение

    KMAMthe fraction with numerator cap K cap M and denominator cap A cap M end-fraction

    𝐾𝑀𝐴𝑀

    равно

    141 over 4 end-fraction

    .

  7. Длина отрезка

    KFcap K cap F

    𝐾𝐹

    вычисляется по формуле

    KF=AB⋅KMAMcap K cap F equals cap A cap B center dot the fraction with numerator cap K cap M and denominator cap A cap M end-fraction

    𝐾𝐹=𝐴𝐵⋅𝐾𝑀𝐴𝑀

    .

  8. Подставляются известные значения:

    KF=8⋅14cap K cap F equals 8 center dot 1 over 4 end-fraction

    𝐾𝐹=8⋅14

    .

  9. Длина отрезка

    KFcap K cap F

    𝐾𝐹

    равна

    2 см2 см

    2 см

    .

Ответ

Длина отрезка

KFcap K cap F

𝐾𝐹

составляет

2 см2 см

2 см

.