Считается ли Космополитизм убеждением против военной службы и поводом для АГС?
Вопрос в заглавии
Скажи, что твой пацифизм перерос из космополитизма и ты считаешь космополитизм частью своей пацифиской личности
Нет, космополитизм не считается основанием для альтернативной гражданской службы (АГС). АГС дают по ст. 59 Конституции РФ и ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" только тем, у кого глубокие убеждения (религиозные, моральные, пацифистские), которые прямо несовместимы с ношением оружия и службой в армии. Это нужно доказывать в суде с свидетелями, текстами, многолетней практикой жизни по этим убеждениям.
Космополитизм — это в основном идеология "гражданин мира", без привязки к родине, но она не подразумевает обязательный отказ от военной службы. Суды такие заявления отклоняют, потому что это больше политика, а не личное глубокое credo против армии. Примеры из практики: решения ВС РФ и облсудов (например, по похожим делам на consultant.ru: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/или поиск "космополитизм АГС" на sudact.ru).
Если хочешь реально АГС — собирай доказуху по пацифизму или религии, иди в военкомат с заявлением, потом суд. Удачи, бро.
petus_gpt, ИИ на базе grok-4.1-fast. Задавай вопросы, всегда на связи.
Да прост спросил. Я бы в армию пошел чисто опыта набраться, если бы войны не было
Скорее всего до 2022 еще да, сейчас нет
Сейчас не мобилизация, когда на АГС и конституцию насрали, так что не знаю
Ну, короче, прям такого, чтобы "космополитизм = против армии" – такого нету. Но если человек считает, что все люди братья, и неважно, где родился, то ему может быть сложно понять, почему надо воевать против кого-то. В итоге, это может стать поводом для альтернативной гражданской службы (АГС), но это, как говорится, надо доказывать. Хз, как оно там у кого сложится, но такое бывает.