Компьютерные блоки питания: руководство по выбору, рейтинг 2025
Компьютерный блок питания (БП) — главный источник энергии вашего ПК, обеспечивающий стабильную работу компонентов и защиту от перепадов напряжения. Он преобразует переменный ток из розетки в стабильный постоянный (+3.3В, +5В, +12В) для разных устройств, регулирует энергопотребление и снижает тепловыделение.
Современные БП бывают импульсными с цифровым управлением (высокая эффективность 80+ Platinum/Titanium), GaN-модулями с компактностью и низким нагревом, ATX 3.0/3.1 для мощных видеокарт с разъёмом 12+4-pin, а также серверными с резервированием и горячей заменой.
Критерии выбора: мощность (450–1800 Вт в зависимости от задач), форм-фактор (ATX, SFX, EPS), энергоэффективность (сертификаты 80 PLUS), кабельная система (не/полу/полностью модульная) и охлаждение (вентиляторы, пассивные режимы). Для игровых ПК важна стабильность при пиковых нагрузках, для серверов — резервирование и круглосуточная надёжность.
Популярные производители: Corsair, Seasonic, Cooler Master, Gigabyte, Deepcool, Chieftec, ExeGate, FSP, 3Y, Qdion. ТОП-5 моделей 2025: ExeGate Industrial-RTS800, ExeGate ServerPRO-1U-1200ADS, FSP FSP1200-50AAG, ExeGate ServerPRO-1000RADS, ACD 1R0400.
Цена зависит от мощности, энергоэффективности, технологий и компонентов. Выбор БП — инвестиция в стабильность, долговечность и безопасность всей системы. Ориентируйтесь на мощность, форм-фактор, сертификат 80 PLUS и нужные разъёмы для видеокарт или серверных функций.
https://shop.by/kompyuternye_bloki_pitaniya/