Христианский сионизм делает библейское «пророчество» самоисполняющимся
Новый друг познакомил меня с этой книгой, которая объясняет, как христианские сионисты частично ответственны за наступление холокоста человечества.
Я не смог найти хороший обзор, поэтому обратился к GROK 4.
Я впечатлен ее содержанием.
GROK 4
Обзор
«Христианский сионизм: дорожная карта к Армагеддону?» (опубликовано в 2004 году издательством InterVarsity Press) — критический теологический и исторический анализ, написанный Стивеном Сайзером, англиканским священником и ученым.
Основанная на его докторской диссертации книга исследует истоки, теологию и политическое влияние христианского сионизма — движения среди евангельских христиан, которое рассматривает современное государство Израиль как исполнение библейского пророчества и поддерживает его создание и расширение как предвестника конца времен.
Сайзер утверждает, что эта идеология, основанная на диспенсациональном премилленаризме, искажает библейское учение, пропагандирует суперсессионистский взгляд на евреев как на инструменты в апокалиптическом плане Бога и препятствует мирным усилиям на Ближнем Востоке, разжигая конфликт вместо примирения.
Книга состоит из трех основных частей: исторического обзора, теологической критики и исследования политических последствий.
Сайзер опирается на обширную библейскую экзегезу, исторические источники и современные примеры, чтобы оспорить то, что он считает небиблейской и потенциально опасной эсхатологией. Он открыто отвергает антисемитизм и националистический сионизм, одновременно выступая за «заветную» альтернативу, которая делает акцент на справедливости, мире и единстве Божьего народа (евреев и язычников) во Христе.
Ключевые темы и структура
1. Определение и историческое развитие. Сайзер начинает с определения сионизма как движения конца XIX века за создание еврейского государства в Палестине, отмечая иронические истоки этого движения в христианской мысли, предшествовавшей широкой поддержке со стороны иудеев.
Христианский сионизм, объясняет он, — это вера в то, что возвращение евреев в Израиль предопределено Богом и обязывает христиан содействовать этому политическими и материальными средствами. В историческом разделе прослеживаются истоки движения: Протохристианский сионизм: Ранние зачатки в XVII–XVIII веках, под влиянием пуританского реставрационизма и таких деятелей, как лорд Шефтсбери, который сформировал британскую внешнюю политику в отношении еврейского возрождения.
Расцвет диспенсационализма: ключевые главы посвящены ключевым фигурам: Эдварду Ирвингу (1792-1834), создателю доктрины «восхищения».
Сайрус Скофилд (1843-1921), чья Библия Скофилда популяризировала эти идеи в Америке.
Джон Нельсон Дарби (1800-1882), отец диспенсационализма, который делит историю на отдельные эпохи (диспенсации) и постулирует буквальное будущее Израиля, отдельного от Церкви.
Социально-политический контекст: Наполеоновские войны, британский империализм и миллениализм XIX века подпитывали это движение. Сайзер подчёркивает, как оно повлияло на такие события, как Декларация Бальфура (1917) и поддержка Израиля после Холокоста.
Он также освещает современные события, такие как книга Хэла Линдси «Поздняя великая планета Земля» (1970), которая популяризировала «теологию Армагеддона», и такие организации, как Международное христианское посольство в Иерусалиме (ICEJ), которые лоббируют политику Израиля.
2. Теологическая критика
Сайзер уделяет значительное место критике герменевтики (методов толкования) христианского сионизма, который он описывает как «буквальный футуристский» подход, который применяет пророчества Ветхого Завета о древнем Израиле напрямую к современному государству, не принимая во внимание исполнение Нового Завета во Христе и Церкви. Основные столпы, подвергаемые сомнению: Реставрационизм: идея о том, что евреи должны вернуться в Палестину (алия) как знак искупления в конце времен.
Эрец Исраэль: Поддержка территориальной экспансии Израиля, включая поселения на Западном берегу, на основе заветов Авраама.
Избранный народ: Рассматривать современных евреев как вечно избранных, отделенных от Церкви, как утверждает Сайзер, означает игнорировать Послание к Римлянам 9-11 и инклюзивность Нового Завета.
Храм и Армагеддон: пропаганда восстановления Иерусалимского храма и ожидание финальной битвы, которую Сайзер рассматривает как пропаганду насилия и противоречие учению Иисуса о мире.
Он противопоставляет это «библейскому сионизму», основанному на теологии завета, где Церковь является духовной наследницей обетований Израиля, призывая к справедливости как для палестинцев, так и для израильтян. Сайзер предупреждает, что взгляд христианского сионизма на двойной завет (раздельное спасение для евреев и христиан) граничит с ересью и способствует антипалестинским предубеждениям.
3. Политические последствия
В заключительном разделе анализируется влияние христианского сионизма на мировую политику, в частности, на внешнюю политику США. Сайзер утверждает, что он формирует мощное лобби (например, через организацию «Объединённые христиане за Израиль»), которое: поддерживает израильский колониализм и выступает против соглашений «земли в обмен на мир».
Содействует еврейской иммиграции из России и Восточной Европы.
Лоббирует признание Иерусалима неделимой столицей Израиля.
Выступает против прав палестинцев, считая конфликт пророческим, а не разрешимым дипломатическим путем.
Он утверждает, что эта «дорожная карта к Армагеддону» рискует сделать апокалиптическое пророчество самоисполняющимся из-за эскалации напряженности, подвергая опасности христиан Ближнего Востока и игнорируя призывы к примирению (например, молитву в Псалме 122 о мире для Иерусалима).
Сайзер завершает выступление одобрением со стороны таких деятелей, как Джон Стотт, который назвал его несовместимым с библейской верой, и призывает евангелистов отдать приоритет миротворчеству, а не спекуляциям о конце времен.
Прием и воздействие
Книга была воспринята как основополагающий критический анализ, отмеченный за её научную глубину и актуальность на фоне растущей поддержки Израиля евангельскими христианами США. Такие критики, как Дональд Вагнер, отмечают её роль в раскрытии того, как это движение подвергает риску христиан Ближнего Востока.
Она остаётся влиятельной в дискуссиях о теологии и геополитике благодаря переизданию (например, в 2021 году) и переводам (в том числе на арабский). Однако некоторые диспенсационалисты отвергают её как предвзятую по отношению к премилленаризму. В целом, объём книги составляет 298 страниц, она содержит множество ссылок и является обязательным чтением для понимания взаимосвязи веры, пророчества и политики на Ближнем Востоке.
Т.н."Христианский сионизм" это нонсенс. Оксюморон
Да, это именно самоисполняющееся пророчество
Христианский сионизм это как ???
Да как такое вообще возможно)))
Мессия в иудаизме это Машиах , а в христианстве Иисус Христос. Это 2 взаимоисключающие (противоречащие) явления. Они находятся в противоположных окопах.... Все это про Апокалипсис
А ты что куришь?
Ты,чикантэ,почитай чё ты своим карюзлым пальцем натыкала,ой людиии,гляньте на енто чудо,до него так и не доходит что над ним уже глумиться устали,ржать тоже устали и нет чтоб по тихому свалить так выкаблучивается аки вошь на гребешке. Смердушка,ты хоть смену сдай другой,может та будет полудурошной,всё по интересней будет а ты двух слов связать в мысль не можешь.