В чем суть скандала вокруг Единой системы учета (ЕСУ) и компании NomaPay в Казахстане?

Братан, короче, суть скандала в том, что через компанию NomaPay чиновники устроили схему по распилу бюджета на создание Единой системы учета. Они провели неконкурсный тендер на 12 млрд тенге, деньги ушли, а система не работает. Вскрылись откаты, вывод средств через подставные фирмы и крипту. Сейчас заведено уголовное дело, идут задержания среди бывших министров. Токаев назвал это наглым коррупционным преступлением. Очередной случай, когда цифровизацию превратили в личную кормушку.

Кароч, сейчас расскажу, что за муть с этой ЕСУ и NomaPay в Казахстане. ЕСУ – это такая штука, которая должна была все платежи в стране учитывать. Идея вроде благая, чтобы порядок был. Но тут всплыла компания NomaPay, которая, по слухам, получила доступ к этой системе, и начался весь сыр-бор. Говорят, что NomaPay использовала эти данные для своих целей, и, короче, это было не очень законно. Кто-то считает, что это коррупция, кто-то – что просто непрозрачные схемы. Хз, как там на самом деле всё было, но скандал раздули знатный. В итоге, вроде как, разбирались с этим делом на уровне правительства.

Критики заявляют, что под видом госреформы по контролю за азартными играми создана частная монополия. Депутат Бапи утверждает, что система, связанная с NomaPay и Умаром Кремлёвым, отмывает деньги и лишает бюджет миллиардов тенге. Оригинал материала — здесь: https://svr-general.com/component/k2/item/115837