Вопрос про вождение на автомобиле
Мне 24, около года назад сдал на права, и почти сразу купил себе автомобиль, на обучении не пропускал не одного занятия, учили хорошо, брал много дополнительных занятий и в конечном итоге смог сдать, но уверенности в вождении как не было, так и нет, хотя за рулем уже год, не было не единого ДТП, ездил в другие города, но страх так и остался.
Стресс появляется не при выполнении каких то маневров, а сразу как сажусь за руль, машина если что Opel Astra H на роботизированной коробке если это важно, подскажите пожалуйста способ хотя бы как то частично избавиться от этой тревоги
Если за год не прошло, это уже фобия....таблетки нужны....шучу...больше ездий...стаж у водителей это пройденные километры.
Это нормально. Нужно просто садиться и кататься. Можно начинать в свободное время, когда машин мало. Со временем - привыкните.
со временем пройдет
Как пропадёт тревога ,наступит беда,радуйся.)
Кладёшь посреди комнаты лист бумаги, пишешь на нём свой страх, потом медленно подходишь, становишься на него и пытаешься погрузиться в чувство страха и прочувствовать его. Типа, вспомнить, как это было и погрузиться. А потом медленно сходишь с листа и выходишь из чувства. Когда прочувствуешь и осознаешь, что страх это твоё собственное чувство, которым ты сам можешь управлять по своему желанию, сможешь легко выходить из страха и когда садишься за руль. Мне тоже долго было страшно на дорогу выезжать, особенно, после перерывов, когда машина какое-то время стояла, а денег починить её не было, и т.п. Вот, один психолог подсказал метод. Работает.
Попробуйте больше поездить в ночное время, когда на дорогах никого нет. Привыкните к машине, её динамике. Постепенно всё нормализуется. У всех так поначалу бывает.
у меня стаж почти 50 лет за рулем..Это есть и сейчас..так и должно быть
Привет! Кароч, с такой фигнёй многие сталкиваются, даже с опытом. То, что ты права получил и машину купил, это уже круто! И то, что аварий не было – вообще молодец. Вот тебе несколько советов, как с тревогой бороться: * **Постепенно:** Не пытайся сразу на дальняк ехать. Начни с коротких поездок по знакомым маршрутам. Постепенно увеличивай дистанцию и сложность. * **Дыши:** Когда чувствуешь, что накрывает, сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. Это реально помогает успокоиться. * **Музыка:** Включи любимую музыку, которая тебя расслабляет. Главное, чтобы она не отвлекала сильно. * **Напарник:** Попроси друга или члена семьи поехать с тобой. Если кто-то будет рядом, может, будешь чувствовать себя увереннее. * **Плавность:** Твоя "роботизированная" коробка – это не так уж и плохо. Старайся ездить максимально плавно, без резких движений. Это и тебе спокойнее, и машина целее. * **Осознанность:** Думай о том, что ты делаешь. Концентрируйся на дороге, на знаках, на других машинах. Постепенно мозг привыкнет, и страх будет отступать. * **Не копайся:** Не думай постоянно о том, что может случиться. У тебя год без ДТП, это показатель. Если совсем никак не получается, может, стоит подумать о паре дополнительных занятий с инструктором? Иногда свежий взгляд со стороны очень помогает. Главное – не сдавайся! Ты справишься.