Раньше чел зависил от других, типерь зависит от сибя, Зависимость как была. так и осталась, а шо изменилось для свободы?

В христианском понимании вопрос свободы и зависимости затрагивает глубокие аспекты человеческой природы и духовного пути:

  1. Смена внешнего контроля на внутренний:

    • раньше зависимость могла быть от внешних обстоятельств, людей или социальных норм;

    • теперь человек как будто бы сам определяет свои действия, но это не обязательно означает обретение истинной свободы.

  2. Внутренняя зависимость остаётся:

    • даже если человек перестал зависеть от других людей, он может оставаться зависимым от собственных страстей, привычек и греховных желаний;

    • например, курильщик хочет бросить курить, но не может — здесь видна зависимость от привычки, несмотря на внешнюю свободу выбора;

    • святые отцы подчёркивают, что человек часто сам становится рабом своих страстей: «Не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю» (Рим. 7:15).

  3. Различие между внешней и внутренней свободой:

    • внешняя свобода — возможность действовать без внешних ограничений;

    • внутренняя свобода — освобождение от внутренних оков, страстей и греха;

    • по христианскому учению, истинная свобода начинается именно с внутренней свободы, которую невозможно обрести без духовного роста и работы над собой.

  4. Путь к истинной свободе:

    • чтобы стать свободным, человеку нужно «связать самого себя», как говорил старец Силуан, то есть ограничить свои страсти и желания ради высшего блага;

    • путь к свободе лежит через исполнение заповедей, аскезу и стремление к духовному совершенству;

    • Христос даровал человеку возможность освобождения от рабства греха: «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин. 8:36).

  5. Роль Церкви и веры:

    • в Церкви человек может следовать за Христом, проходя путь духовного преображения;

    • через Таинства (например, Крещение) и жизнь в Церкви человек укрепляется на пути к свободе от греха.

Таким образом, хотя форма зависимости изменилась — человек теперь «зависит от себя», — внутренняя зависимость от страстей и греховных желаний может сохраняться. Истинная свобода в христианском понимании предполагает не просто отсутствие внешних ограничений, но и освобождение от внутренних цепей, что возможно лишь через духовный рост и следование христианским заповедям.