Проблемы с компьютером

Только вчера опубликовал пост об этой проблеме, 50% решил, но основная головная боль все таки осталось, не выдает изображение.

Поменял материнскую плату так как в прошлая была бракованная. A520m pro msi

Приобрел новый процессор нулевый ryzen 5 3600

Спикер выдает 1 длинный и 2 коротких звука, что означает проблема в видеокарте.

Но прикол заключается в том что буквально вчера утром видеокарта работала абсолютно нормально, без всяких ошибок.

Очистил контакты на всякий случай, а также контакты оперативной памяти. Но к большому сожалению, проблема остается все та же.

Нужно в сервис обращаться, поскольку бракованная материнская плата могла повредить видеокарту. То что она вчера работала ещё ничего не значит. Если видюху менять в сервисе скажут, то ориентируйтесь на RTX 5060 Palit Dual 8Gb ( regard.ru/product/500482/videokarta-nvidia-geforce-rtx-5060-palit-dual-8gb-ne75060019p1-gb2063d ), слабее только для киберспорта пойдёт.

Здравствуйте
Сигнал 1 длинный + 2 коротких на вашей MSI A520M PRO однозначно означает:
видеокарта не инициализируется — BIOS не может запустить видеосистему.
И самая важная деталь: то, что вчера она работала, ничего не меняет. Ошибка этого типа возникает не только из-за «сгоревшей» видеокарты, а из-за целого набора причин, которые легко пропустить при сборке или замене материнской платы.

Разберём всё по порядку — что именно нужно проверить и почему.

1. Полная перестановка видеокарты

После замены платы посадка карты могла измениться, даже если всё кажется вставленным ровно.

Что сделать:
выключите ПК,
снимите видеокарту,
осмотрите слот PCI-E — нет ли мусора или перекоса,
вставьте карту до щелчка,
закрутите крепёж, чтобы карта не висела,
проверьте, поднялась ли защёлка на слоте.

Если карта хоть чуть-чуть недосажена — будет именно этот набор писков.

2. Питание видеокарты

Очень частая причина после пересборки.

Проверьте:
подключён ли кабель питания PCI-E,
заклинил ли фиксатор,
нет ли разрыва в проводе,
не перепутан ли разъём (один 6/8 pin вместо двух).

Если кабель PCI-E неплотно сидит, видеокарта включается «наполовину» — и BIOS выдаёт ту же ошибку.

3. Проверить монитор и кабель — обязательно

Если BIOS не получает отклик от видеовыхода, он тоже может дать этот код.

Проверьте:
другой кабель (HDMI/DP),
другой видеовыход,
другой монитор.

Если видеокарта стартует, но сигнал наружу не выходит — комп будет пищать, как будто её нет.

4. Проверка блока питания

С заменой материнской платы нагрузка на БП могла поменяться.
Если БП не даёт стабильное 12-вольтовое питание, видеокарта не проходит инициализацию.

Признаки:
вентиляторы на карте крутятся,
но BIOS её не видит.

Попробуйте другой кабель PCI-E или другой блок, если есть возможность.

5. Проверка оперативной памяти

На Ryzen и A520 неправильная ОЗУ может заблокировать запуск видеокарты, и BIOS будет пищать «как будто видеокарта умерла».

Что сделать:
вытащить обе планки,
вставить одну в слот A2,
запустить,
если не заводится — попробовать вторую.

Если завёлся на одной — проблема была в модуле или в слоте.

6. Проверка BIOS и совместимости

У A520M PRO есть важный момент:
некоторые ревизии не запускают Ryzen 5 3600 без обновления BIOS.

Если BIOS слишком старый, система зависает на инициализации PCI-E, и выдаёт ошибку видеокарты.

Как проверить:
если на коробке процессора или на материнке нет наклейки «Ryzen 3000 Ready» — BIOS мог быть старым.

7. Реальная неисправность видеокарты — проверяем последней

Да, случается, но реже всего.

Признак, что она реально умерла:
вентиляторы стартуют рывком и сразу останавливаются,
карта не греется вообще,
нет индикации питания (если есть светодиоды).

Лучший тест:
поставьте видеокарту в другой компьютер.
Если там тоже нет изображения — карта вышла из строя.

Итог

Сигнал «1 длинный + 2 коротких» говорит BIOS, что видеокарта не прошла инициализацию. Причины не обязательно в самой карте. На платах MSI A520 после пересборки это чаще:
неполностью вставленная карта,
неподключённое питание PCI-E,
нерабочий кабель/выход,
неправильно установленная память,
слишком старый BIOS под Ryzen 5 3600.

Начните с пересадки карты и проверки питания — это решает проблему в большинстве случаев. Если видеокарта не определяется даже в другом ПК, тогда да — она неисправна.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

может видеокарта или блок питания помирает,вот и не тащит видеокарту..неси в сервис.