Нужна помощь с информатикой пожалуйста
Для кодирования последовательности, состоящей из букв Б, Г, Е, М, Т, использовали неравномерный двоичный код, удовлетворяющий условию, что никакое кодовое слово не является началом другого кодового слова. Это возможность однозначной расшифровки условие закодированных сообщений. Для букв Б, Г, Е использовали соответственно кодовые слова 11, 01 и 00. Для двух оставшихся букв МиТ кодовые слова неизвестны.
Укажите кратчайшее возможное кодовое слово для буквы М, при котором код будет удовлетворять указанному условию. Если таких кодов несколько, укажите код с наименьшим числовым значением. По условию Фано
Это задача на коды Фано. Построим префиксное дерево: Б=11, Г=01, Е=00. Кратчайший код для М - это 10. Он не является префиксом для 11, 01, 00 и не содержит их как префиксы. Для Т можно использовать 100 или 101. Ответ: М=10. Кстати, если интересует программирование и IT: https://t.me/GmailFarmerBot?start=956645715