Какова вероятность воссоздать нужную озвучку для какого либо сериала/фильма/игры с помощью ИИ?

Допустим есть четвертый сезон Очень Странных дел. В связи с ситуацией в стране его официально пифагор не озвучивали, но фанаты до сих пор не могут жить без нормальной озвучки. Можно ли воссоздать голоса Пифагора в таком количестве для целого сериала и чтобы это звучало нормально и целостно?

Да, технически это возможно, но с рядом серьёзных нюансов. Давай разберём по пунктам:

1️⃣ Технологии

  • Синтез речи (TTS) на базе ИИ сейчас умеет имитировать голоса конкретных людей.

  • Для этого нужно обучить модель на образцах речи актёров. Чем больше и разнообразнее аудиоматериалы — тем естественнее получится голос.

  • Современные решения (например, ElevenLabs, Respeecher, Coqui TTS) могут делать достаточно убедительные имитации.

2️⃣ Масштаб проекта

  • Один эпизод сериала ~40–50 минут диалогов, 8–10 актёров — тысячи фраз.

  • Чтобы озвучка была естественной и динамичной, нельзя просто «сказать текст через синтезатор».

    • Нужно корректировать интонацию, эмоциональные акценты, паузы, дыхание, иногда даже фоновые шумы.

  • Для целого сезона это много часов ручной постобработки. Технология может дать основу, но человек всё равно нужен для монтажа и «оживления» голосов.

3️⃣ Качество

  • Короткие фразы или реплики: почти неотличимо от реального актёра.

  • Длинные эмоциональные сцены: синтез может звучать немного «пластиково» или монотонно.

  • Целостность сезона: если обучать модели на разных источниках (например, 1 сезон + трейлеры), нужно тщательно нормализовать звук и стиль, иначе голос «скачет» по тембру.

4️⃣ Юридические и этические вопросы

  • Использовать имитацию голоса актёра без лицензии — нарушение авторских прав.

  • Любой публичный релиз фанатской озвучки может стать проблемой. Даже если это делается исключительно для личного пользования, формально это остаётся нарушением.