Почему животные реже болеют, чем люди?
И разнообразие болезней у них куда меньше.
Так и живут в разы меньше .
Возможно иммунитет или просто биологическое состояние.
Причин, почему животные кажутся «более здоровыми» и у них меньше разнообразия болезней по сравнению с людьми, несколько.
1️⃣ Естественный отбор
В дикой природе животные, у которых есть серьёзные болезни или слабый иммунитет, часто не доживают до репродуктивного возраста.
У людей благодаря медицине слабые или больные особи выживают и размножаются, что увеличивает «разнообразие» потенциальных заболеваний в популяции.
2️⃣ Более короткая жизнь
Средняя продолжительность жизни большинства животных меньше человеческой.
Многие хронические болезни, например сердечно-сосудистые, онкологические или дегенеративные, развиваются в пожилом возрасте.
У животных просто не хватает времени, чтобы эти болезни проявились.
3️⃣ Меньше «неконструктивных» факторов риска
Люди подвержены стрессам, неправильному питанию, загрязнённой воде и воздухе, сидячему образу жизни.
Животные обычно едят естественную пищу, много двигаются, меньше подвержены искусственным токсинам — поэтому меньше болезней, связанных с образом жизни.
4️⃣ Особенности иммунитета
У некоторых животных иммунная система устроена иначе: у них сильнее врождённый иммунитет, который быстро справляется с инфекциями.
Некоторые виды обладают устойчивостью к болезням, которые для человека опасны.
5️⃣ Различия в диагностике
Кажется, что у животных меньше болезней, но мы просто их хуже диагностируем. Многие болезни остаются незамеченными, особенно в дикой природе.
Люди чаще проверяются, поэтому у нас фиксируется больше «разновидностей» болезней.
температура выше