А какая нация в Израиле?
Евреи?
в Израиле нет «одной» нации, но государство считается национальным домом еврейского народа.
🇮🇱 Какая нация в Израиле?
В Израиле живут разные этнические группы, но основная — евреи.
Однако важно понять:
✔ 1. Израиль — государство еврейского народа
Согласно закону и историческому основанию, Израиль — это национальное государство еврейского народа.
Но принадлежность к еврейскому народу — это не только религия.
Евреи — это этнос, то есть народ, как, например, армяне, грузины или татары.
Поэтому корректно говорить:
«еврей — это человек еврейской национальности (этничности)»
а религия у него может быть разная (иудаизм, светский, атеист и т.п.)
✔ 2. Но граждане Израиля — люди разных национальностей
Среди граждан Израиля есть:
евреи (большинство, около 73%)
арабы (палестинцы) — мусульмане и христиане (~21%)
друзы
черкесы
бедуины
иммигранты из десятков стран мира
То есть национальный состав — многообразный.
✔ 3. «Израильтянин» — это гражданская идентичность, а не национальность
Как «американец» — это гражданство, а не этнос.
Так и «израильтянин» — это гражданин государства Израиль, независимо от его происхождения.