Как называется штекер (мама) подключения RGB на видеокарте?
Штекер (мама) для подключения RGB на видеокарте обычно называется ARGB или 3-пиновый RGB. Это такой маленький разъем с тремя или четырьмя контактами, который подходит для подключения подсветки. Иногда его называют 3-пиновым RGB или ARGB-разъемом. Он нужен для управления подсветкой через контроллер или материнку.
Штекер «мама» для подключения RGB на видеокарте обычно называют ARGB 3‑pin 5V или RGB 4‑pin 12V, в зависимости от стандарта подсветки.
1️⃣ ARGB (Addressable RGB) — 3‑pin, 5V
Форма: 3 контакта, чаще обозначены как +5V, D, G (или Data, Ground, +5V).
Направление: есть стрелка на разъёме, которая показывает направление сигнала.
Особенность: каждый светодиод можно программно контролировать отдельно.
2️⃣ RGB — 4‑pin, 12V
Форма: 4 контакта, обозначены +12V, R, G, B.
Особенность: вся лента светится одним цветом одновременно.
✅ Как отличить
На видеокарте чаще встречается ARGB 3‑pin, особенно на современных моделях с адресуемой подсветкой.
Смотри маркировку рядом с разъёмом: 5V/D/G → ARGB, 12V/R/G/B → обычный RGB.
Разъем.
Там разные видеовыходы есть, фото покажи, какой конкретно имеешь ввиду
Имеется его выдранная часть