Свидетели Иеговы придумали имя Богу или он сам себя так назвал ?

Бог сам себя так назвал.

"
Затем Бог снова сказал Моисею: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение.'. (Исход 3:15).

Тетраграмматон — это греческое название для четырёхбуквенного имени Бога Израиля в еврейской Библии, которое записывается четырьмя согласными буквами יהוה (Йуд-Хей-Вав-Хей). В иудаизме это имя считается священным и, как правило, не произносится вслух; вместо него используются другие слова, такие как Адонай. Научное сообщество приняло две основные реконструкции произношения этого имени: Яхве (наиболее распространённая) и Иегова.