Некоторые люди утверждают, что террористов и серийных маньяков можно допрашивать под пытками, что Вы об этом думаете?

Чтобы выявить других таких же преступников и готовящиеся преступления.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, право на гуманное обращение с задержанными и лишенными свободы гарантируется несколькими статьями.

  1. Статья 21: Эта статья утверждает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию или другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Это основополагающее положение подчеркивает важность уважения человеческого достоинства.

  2. Статья 22: Гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность. Арест и задержание могут осуществляться только на основании судебного решения, и задержанный имеет право на разбирательство его дела в суде.

  3. Статья 48: Каждый задержанный имеет право на получение квалифицированной юридической помощи с момента задержания, что также способствует защите его прав и гуманному обращению.

Таким образом, Конституция РФ обеспечивает защиту прав задержанных, включая право на гуманное обращение и уважение их достоинства.

Моё мнение никакой роли не играет потому что пытки давно уже запрещены всегда и везде во всех развитых странах. И я с этим согласен

Де-юре запрещены. Де-факто всё время мелькают новости, что где-то кого-то опять изощрённо пытали. И на запрет забивают болт.

Пытают, когда хотят выбить показания.
Но не тогда, когда хотят узнать правду.
Спецы, которые в этом разбираются, сразу прокомментировали задержание подозреваемых в теракте в Крокусе с отрезанием уха - им нужно было лишь признание, и явно они сами хорошо знали, что эти таджики не имеют отношения к теракту, а под таким прессингом любой признается в чём угодно.

Если уже доказано, что он таковым является, то зачем допрашивать?
А если не доказано, это может быть не он

Допрашивать, чтобы выяснить его сообщников и что они замышляют.

а зачем? Если 100% известно, что он маньяк, чего его особо допрашивать. А террористом можно назвать только того, кто действует по плану своей организации. Они ведь никогда не скрывают своих акций. Без этого в терроризме нет смысла. Ведь убийства в терроре - не цель, а средство, к которому прибегают для подкрепления каких-либо требований. Следовательно и террориста пытать не зачем, про него и так вся ясно. Ну и к тому же как говорил Глеб Жеглов - "Ели закон один раз подмять, потом второй, потом начать им дырки в следствии затыкать, то это не закон будет, а кистень."

Силовики начинают манкировать своими профессиональными обязанностями и забывают их, зачем, когда можно просто выбить необходимые признания под пытками. Это дорожка НКВД 30-х гг,

Это говорил не Жеглов, а наоборот, Шарапов Жеглову, когда тот кошелёк в карман Кирпичу подкинул.

я думаю.. ВСе методы хороши..на пользу..тех Людей-кто пострадал..от них