Советы и помощь

Как можно избавиться от этого шрама

  • Лазерная терапия: Лазерное воздействие разрушает измененную ткань и стимулирует регенерацию здоровых клеток. Может быть эффективен для различных типов шрамов, включая гипертрофические и келоидные.

  • Химические пилинги: Используют кислоты для удаления верхнего слоя эпидермиса, что помогает смягчить рельеф и уменьшить высоту шрама. Хорошо подходит для поверхностных атрофических шрамов.

  • Микронидлинг: Создает микроскопические уколы, стимулирующие выработку коллагена и эластина, что улучшает текстуру кожи и сужает шрамы. Требуется несколько процедур.

  • Инъекции: Филлеры на основе гиалуроновой кислоты помогают заполнить вдавленные участки. Также могут применяться инъекции гормонов (для келоидных и гипертрофических шрамов) или других веществ.

  • Хирургическое удаление: Применяется для старых или крупных шрамов. Рубец иссекается, и накладывается косметический шов. Этот метод не подходит для келоидных рубцов.

  • Татуаж: Позволяет визуально замаскировать шрам с помощью введения пигмента. Не применяется при келоидных шрамах.

Спасибо :^

в 18 лет на операцию можно сходить

Спасибо :^