Интернета не будет в переносном смысле ?
Интернет -грубо сеть компьютеров по всему миру .
Последняя тенденция на изоляцию "своего интернета " и создание своих мессенджеров "Макс " , в ЕС "матрица ", а в Китае давно уже есть "национальный мессенджер " в худшем случаи будут постепенные"переделывание " интернета под "свой лад. "
Возможно какой нибудь турист будет получать визу , которая будет давать право использовать мессенджер
Это невозможно. Доступ в интернет есть даже у северных корейцев, хотя им за такие кунштюки и грозит натуральный секир башка. Технология всегда победит любые запреты.