Как на турнирах шахматистов выбирают, кто первый ходит?

Имеются в виду серьёзные соревнования-они же не держат в кулаках

Существуют следующие системы проведения соревнований по шахматам: круговая, олимпийская, швейцарская, смешанная, матчевая встреча. Например, по круговой системе должны применяться таблицы Бергера:

В серьезных шахматных турнирах цвет фигур (и, соответственно, право первого хода) определяется жеребьевкой, проводимой организаторами перед туром или задолго до него. В большинстве случаев жеребьевка автоматизирована компьютерными программами (например, швейцарская система), а не кулаками с пешками.

Там стоит комп и он определяет случайным образом.

Случайно

Жеребьёвка. Там сразу распределяют, кто каким цветом играет. Но обычно, стараются делать так, чтобы шахматист не играл одним цветом несколько раз подряд. В общем, больше расчёт

Ни кто не выбирает, всё в случайном порядке😂😂😂😂

монетка

Вот смотри, круговой турнир, 30 игроков, в первом столбце этой таблицы Бергера написано, с кем и каким цветом играет 30-й: в первом туре 30-й играет чёрными, но во втором былыми, в третьем снова чёрными, в четвёртом снова белыми…: