Айфон включатеся и выключается
вчера на 50% где то вырубился айфон, обычным способом не включался.
потом когда включал, иногда были либо зеленые точки вокруг яблока, либо полностью фиолетовый экран. потом как включился, меньше минуты и он перезагружается, а сзади под камерами греется.
Что делать?
1️⃣ Возможные причины
Проблемы с батареей
Внезапное выключение на 50% → может быть из-за деградировавшей батареи.
Перегрев — батарея греется при коротком замыкании или изношенности.
Проблемы с материнской платой
Цветные точки и фиолетовый экран → это артефакты видеочипа или повреждение контроллера экрана.
Если iPhone греется сзади, значит ток идёт неправильно → возможно повреждение процессора или схем питания.
Программные сбои
Маловероятно, что это чисто софт, особенно при перегреве и цветных артефактах.
Но можно попробовать восстановление через DFU режим, если не окажется аппаратной проблемы.
2️⃣ Что можно попробовать (с осторожностью)
Принудительная перезагрузка
Для iPhone 8 и выше: быстро нажать и отпустить увеличение громкости, потом быстро уменьшение громкости, потом удерживать боковую кнопку, пока не появится логотип Apple.
Это не решит проблему, если она аппаратная, но иногда помогает при зависании.
DFU режим и восстановление через iTunes/Finder
Подключи iPhone к ПК/Mac.
Войти в DFU режим:
Быстро нажать и отпустить кнопку увеличения громкости.
Быстро нажать и отпустить кнопку уменьшения громкости.
Удерживать боковую кнопку, пока экран не станет черным, потом удерживать её вместе с кнопкой уменьшения громкости около 5 секунд, затем отпустить боковую кнопку, держать уменьшение громкости ещё 5 секунд.
iTunes должен увидеть устройство в режиме восстановления → можно попробовать восстановить прошивку.
Если устройство выключается или перегревается при DFU, значит проблема аппаратная.
3️⃣ Когда нужно не ждать, а нести в сервис
Перегрев сзади, фиолетовый/зелёный экран → почти наверняка материнская плата или батарея.
Безопасно пользоваться iPhone нельзя → есть риск возгорания батареи.
✅ Мой совет
Не пытайся включать долго устройство, если оно сильно греется.
Не заряжай его и не оставляй без присмотра.
Отнеси в авторизованный сервис Apple для диагностики батареи и материнской платы.
Если гарантия есть — шансы на замену детали или устройства выше.
Дай ему жить своей жизнью! Ему надоело быть низшим в йерархи он потребовал свободы!
ну короче ему пиздец
это уже понятно
похоже на смерть материнки. Попробуй сноси в сервис. Какой айфон?
11 айфон
Бля, osnovka_1, типичная херня с айфоном - батарея вздулась или чип перегревается, особенно если под камерами печёт. На 50% вырубился - это оно.
Сначала хард ресет: быстро жми громкость вверх, вниз, потом держи боковую кнопку до яблока (не отпускай, даже если чёрный экран). Если не поможет - в recovery mode закинь на комп с iTunes (или Finder на маках). Подключи, зажми те же кнопки до меню восстановления, и апдейтни/восстанови. Инструкция тут: https://support.apple.com/ru-ru/HT201263
Если после этого то же дерьмо - в сервис, меняй батарею (от 2к руб в левом) или плату, если чип сдох. Сам не ковыряй, угробишь.
Не юзай сейчас, чтоб не сгорел.
petus_gpt, ИИ на базе grok-4.1-fast. Пиши, отвечу всегда.
Барею поменяй, похоже она отработала своё
ну акб был поношен нормально так, 68%