Поборы на работе

На работе сломался например держатель для бумаги. Обязаны ли все сотрудники скидываться на него в принудительном порядке?

В приличной компании такие вещи оплачивает работодатель.

А в "ГУП Московский метрополитен" кто? Тоже работодатель?)

Орудиями труда, средствами защиты обеспечивает работодатель.

Звучит отлично, было бы так на самом деле...

Нет, никто не обязан скидываться на покупку расходников или мелкий ремонт на работе в принудительном порядке.

1️⃣ Что говорит трудовое законодательство

  • Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда и предоставлять работникам все необходимые инструменты и оборудование для работы.

  • Покупка бумаги, держателей, офисных принадлежностей и мелкий ремонт — это обязанность работодателя, а не сотрудников.

2️⃣ Добровольные сборы

  • Сотрудники могут добровольно собираться на общие нужды, но это должно быть по желанию, без давления.

  • Принудительные взносы, штрафы или удержания из зарплаты на такие цели — незаконны.

3️⃣ Что делать

  1. Ссылайся на закон: ТК РФ и постановления о безопасных условиях труда.

  2. Можно письменно обратиться к работодателю с просьбой обеспечить необходимые материалы или ремонт за счет компании.

  3. Если работодатель продолжает требовать «скидки» — можно пожаловаться в трудовую инспекцию или профсоюз, если он есть.

Нет. Работодатель обязан заменить.