Пришел заказ с aliexpress, но нет уведомлений

заказал товар 27 числа, на следующее утро в ЛК али написано что товар готов к выдаче(как он из китая до самары доехал за ночь не понятно), есть трек номер и код получения, но они нигде не бьются, это баг или реально мог лежать телефон который кто то не забрал?

Также пропустил заказ. Аликом пользуюсь редко. Загнул спустя месяц после заказа, а он уже отправился обратно. Хоть бы пуш уведомление прислали, что посылка приехала.

Трек номер надо вбивать в какой то сервис сторонний, нет чтобы сразу в программе посмотреть. В общем алиэкспресс разочаровывает.

1. Как работают статусы на Алиэкспресс

  • Иногда статус «готов к выдаче» появляется автоматически, когда продавец отправил товар и он поступил на промежуточный склад или в партнерскую курьерскую службу.

  • Система Алиэкспресс не всегда синхронизируется в реальном времени с почтой или ПВЗ. Поэтому кажется, что товар «пришёл мгновенно», хотя на самом деле он ещё в пути.

2. Почему трек-номер не бьется

  • Если трек номер только что активировался, иногда система трекинга ещё не обновила статус.

  • Некоторые локальные ПВЗ и почтовые службы (например, «Почта России» или курьеры-партнеры) появляются в трекере только через 1–2 дня.

  • В редких случаях продавец дает внутренний номер для Алиэкспресс, который не совпадает с реальным треком у почты.

3. Возможность, что товар уже лежит в ПВЗ

  • Теоретически, если ПВЗ получил посылку, код и трек будут работать сразу.

  • Практика показывает: чаще всего товар ещё не прибыл, и Алиэкспресс «преждевременно» меняет статус.

4. Что делать

  1. Подождать 1–2 дня. Трекинг и уведомления обычно обновляются в течение этого времени.

  2. Проверить трек номер на сайте курьера напрямую, а не только через Алиэкспресс.

  3. Если через 2–3 дня трек всё ещё «не найден» — написать продавцу или в поддержку Алиэкспресс. Они могут уточнить, где именно находится посылка.

  4. Не использовать код получения до подтверждения, что посылка реально в пункте выдачи.

Ну, короч, хз, чё там у тебя произошло. Такое бывает, что Али пишет, будто товар уже готов, хотя он ещё даже не в пути. Может, это какой-то глюк в системе, а может, реально какой-то товар не забрали и он где-то там лежит. Попробуй ещё раз через пару дней проверить, может, тогда трек-номер заработает.