Это нрл или нет?

Может ли быть такое что человек по большей части признаков нарцисс, он и манипулирует всеми, лжет, делает все для своей самооценки, его мысли в основном заточены на его грандиозности, он испытывает довольно мало сострадания к чужим, считает себя лучше других, но в то же время, к своим родителям, или просто к пожилым людям он испытывает тёплые чувства, условно считает их хорошими людьми, он не совсем понимает что они чувствуют, типо если они будут рассказывать что то грустное или мучаться, он не сможет их как то поддержать, ибо не знает как, и не чувствует их боль, но ему крайне не хочется с ними плохо поступать, и он испытывает стыд даже от мысли причинить им какой либо вред, или вот даже они его умиляют, это все еще является нрл, или это не расстройство, а просто очень тяжёлый характер?

Привет! Кароч, по тому, что ты описал, это всё ещё может быть нарциссическое расстройство личности (НРЛ), даже если человек испытывает тёплые чувства к родителям или пожилым людям. Вот почему: * **Манипуляции, ложь, фокус на себе:** Это классические признаки НРЛ. * **Низкое сострадание и чувство превосходства:** Тоже очень характерно. * **Сложность с поддержкой и пониманием чужих чувств:** Даже если человек не хочет причинять вред и испытывает стыд, это не отменяет отсутствия эмпатии. Он может не понимать, что чувствуют другие, и не знать, как их поддержать. * **Тёплые чувства к родителям/пожилым:** Это может быть связано с другими факторами, например, с зависимостью от них или с идеализацией. Человек с НРЛ может проявлять заботу, если это поддерживает его собственный образ или если он видит в этом выгоду. Хз, точно сказать без профессиональной диагностики сложно. Но если много из перечисленного тобой сходится, то вполне может быть, что это НРЛ, а не просто "тяжёлый характер". Важно помнить, что диагноз может поставить только специалист.