Почему птица секретарь получила такое название?

Наталия Великотрав Профи (648), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей* Высший разум (118515) 15 лет назад
Такое название она получила из-за чёрных перьев на голове, напоминающих гусиные перья, которые раньше любили вставлять в свои парики судебные секретари.
http://www.zooblog.ru/photo/birds/28-secretary-bird.html...

В африканской саванне обитает очень примечательная и удивительная птица - секретарь. Такое необычное название эти птица получили благодаря одной особенности во внешности: на голове находится пучок перьев, который делает ее схожей на древнего писаря, закладывающего за ухо письменное перо.. .

Интересно, что птица-секретарь питается кормом, который она находит только лишь на земле. Таким образом, она неустанно странствует по просторам саванны в поисках пропитания. Настоящим деликатесом для секретарей являются змеи и ящерицы. Даже ядовитые змеи приходятся по вкусу секретарям, так как к их яду она совсем нечувствительна. Когда птица-секретарь заметит ползучую змею, пускается за ней в погоню, а догнав - начинает бить лапами. Для того, чтобы убить свою добычу приходиться приложить немало усилий, так как змеи очень живучи. В случае попытки змеи укусить птицу-секретаря, она подставляет ей свои маховые перья. .

Стоит также отметить, что в Южной Африке птица Секретарь считается благородной птицей и ее образ представлен на гербе ЮАР.

Остальные ответы
La Rambla Ученик (197) 15 лет назад
На затылке у секретаря черный хохол из удлиненных перьев (отсюда и название птицы: этим она напоминает чиновников прошлых времен, державших перья за ухом).
DOK Гуру (4948) 15 лет назад
Вокруг неё всегда много бумаги формата А-4 и кричит постоянно: "Шеф занят".
. Просветленный (32977) 15 лет назад
ПТИЦА-СЕКРЕТАРЬ

Птица-секретарь (лат. Sagittarius serpentarius) — птица из отряда соколообразных, единственный вид семейства секретарей. Её своеобразное имя происходит от чёрных перьев на голове, напоминающих гусиные перья, которые раньше любили вставлять в свои парики судебные секретари.

Рост птицы-секретаря насчитывает от 125 до 150 см, а вес достигает почти 4 кг. Размах крыльев составляет
примерно 210 см. Самым заметным признаком являются чёрные перья на голове, которые при ритуале спаривания поднимаются. При этом птицы-секретари издают рычащие и каркающие звуки. Окраска их оперения на шее и животе серая и становится темнее по мере приближения к хвосту.

Вокруг глаз и до клюва оперения нет и видна оранжевая кожа.

В отличие от других хищных птиц, охотящихся из воздуха, секретари бо́льшую часть времени проводят на земле, по которой они могут относительно быстро передвигаться.

Однако во время спаривания можно увидеть самца, парящего над гнездом. Секретари ведут бродячий образ жизни. В поисках пищи они путешествуют с места на место. При этом оба партнёра, которые как правило остаются верными друг другу на всю жизнь, остаются рядом и отдаляются друг от друга только в пределах радиуса зрения.

Птица-секретарь (Sagittarius serpentarius)
http://www.housefavourite.com/dnevnye_hishnye_pticy/ptica_secretar

Светлана Абрютина Знаток (394) 5 лет назад
Пфф.. Отстой, я думала, что ее называют так по более веской причине.