Не могу найти раздел с IOMMU
Материнская плата msi a320, хочу включить ИОММУ, но не могу найти раздел с ним. Помогите чем сможете
На многих бюджетных платах A320 BIOS/UEFI немного урезан, поэтому найти этот пункт бывает непросто. Давай разберём шаги.
1️⃣ Где искать IOMMU в MSI A320
На MSI A320 этот параметр обычно находится в BIOS/UEFI под разными названиями:
Вкладка Advanced → AMD CBS → NBIO Common Options → IOMMU
Иногда встречается как SVM Mode или IOMMU Mode
На более старых BIOS/UEFI: Advanced → Integrated Peripherals → IOMMU
⚠️ Если пункт не виден, попробуйте:
Обновить BIOS до последней версии с сайта MSI.
Включить Advanced Mode (F7 в BIOS), а не «EZ Mode».
2️⃣ Настройки для виртуализации
IOMMU → Enabled
SVM Mode (Secure Virtual Machine) → Enabled (часто необходимо для работы IOMMU на AMD)
После включения сохраните настройки (F10 → Save & Exit).
3️⃣ Проверка в ОС
После включения IOMMU можно проверить в Linux:
dmesg | grep -e DMAR -e IOMMU
В Windows для passthrough (Hyper-V / VMware / Proxmox) убедитесь, что система видит расширенные возможности виртуализации.
💡 Совет:
На бюджетных платах A320 иногда IOMMU есть, но скрыт — включается только если включен SVM Mode. Если после включения SVM/IOMMU всё равно нет, значит BIOS ограничен и придется искать патч или использовать другую плату для passthrough.
Показал бы, что там у тебя есть в BIOS