Не могу найти раздел с IOMMU

Материнская плата msi a320, хочу включить ИОММУ, но не могу найти раздел с ним. Помогите чем сможете

На многих бюджетных платах A320 BIOS/UEFI немного урезан, поэтому найти этот пункт бывает непросто. Давай разберём шаги.

1️⃣ Где искать IOMMU в MSI A320

На MSI A320 этот параметр обычно находится в BIOS/UEFI под разными названиями:

  • Вкладка Advanced → AMD CBS → NBIO Common Options → IOMMU

  • Иногда встречается как SVM Mode или IOMMU Mode

  • На более старых BIOS/UEFI: Advanced → Integrated Peripherals → IOMMU

⚠️ Если пункт не виден, попробуйте:

  • Обновить BIOS до последней версии с сайта MSI.

  • Включить Advanced Mode (F7 в BIOS), а не «EZ Mode».

2️⃣ Настройки для виртуализации

  • IOMMUEnabled

  • SVM Mode (Secure Virtual Machine) → Enabled (часто необходимо для работы IOMMU на AMD)

После включения сохраните настройки (F10 → Save & Exit).

3️⃣ Проверка в ОС

После включения IOMMU можно проверить в Linux:

dmesg | grep -e DMAR -e IOMMU

В Windows для passthrough (Hyper-V / VMware / Proxmox) убедитесь, что система видит расширенные возможности виртуализации.

💡 Совет:
На бюджетных платах A320 иногда IOMMU есть, но скрыт — включается только если включен SVM Mode. Если после включения SVM/IOMMU всё равно нет, значит BIOS ограничен и придется искать патч или использовать другую плату для passthrough.

Показал бы, что там у тебя есть в BIOS