Почему Северус Снейп не любил гриффиндор?
Согласно сюжету серии книг о Гарри Поттере, Северус Снейп не любил Гриффиндор из-за споров о том, какой факультет лучше во время учёбы в Хогвартсе. Снейп назвал студентов Гриффиндора не очень умными, и это привело к недопониманию между ним и другими учениками, в том числе Сириусом Блэком.
Кроме того, одна из причин неприязни Снейпа к Гриффиндору связана с тем, что Джеймс Поттер и его друзья травили Северуса во время учёбы в Хогвартсе, что нанесло персонажу психологическую травму.
Снейп не скрывал своего негативного отношения к ученикам Гриффиндора и пользовался любым удобным случаем, чтобы снять с них баллы или назначить дисциплинарное взыскание.
спасибо