Комп работает а девайсы и моник нет

мать выдернула кабель с бп и забрала на время, когда вставил провод обратно в блок пк работал, вентиляторы были в порядке, но монитор, моник, и мышь никак не реагировали, помогите пж че делать

Судя по описанию, проблема похожа на неполное подключение питания или сбой из-за переподключения кабеля БП.

🔹 1. Проверка кабелей БП

  1. Проверить основной 24-pin разъём ATX на материнской плате

    • Убедись, что он плотно вставлен и защёлкнут.

  2. Проверить 4/8-pin разъём CPU (EPS)

    • Иногда при выдергивании кабеля блок питания частично обесточивает процессор → нет сигнала на девайсы.

  3. Проверить питание видеокарты (если дискретная)

    • Некоторые видеокарты не работают, если кабель PCIe питания плохо подключён.

Если БП modular, убедись, что все кабели правильно подключены к разъёмам блока.

🔹 2. Проверка подключения периферии

  • Монитор → проверить кабель и источник сигнала (HDMI/DP/DVI).

  • Мышь и клавиатура → попробовать подключить в задние USB разъёмы напрямую к материнке, минуя хабы.

  • Иногда после переподключения БП USB разъёмы не получают питание, пока не перезагрузишь или не отключишь на время.

🔹 3. Сброс CMOS

  • Иногда после отключения питания материнка теряет настройки → не подаёт сигнал на PCIe/USB.

  • Сделать сброс CMOS:

    1. Выдернуть кабель БП.

    2. Достать батарейку CR2032 на 5–10 минут.

    3. Вставить обратно → подключить БП → включить.

🔹 4. Проверка видеокарты / встроенного видео

  • Если дискретная видеокарта → проверить, подключен ли монитор к ней, а не к встроенному HDMI на материнке.

  • Попробовать вынуть видеокарту и подключить монитор к встроенному видео, если CPU поддерживает.

🔹 5. Проверка БП

  • Если после всех проверок ПК не подаёт питание на девайсы, хотя вентиляторы крутятся, возможно:

    • Блок питания частично вышел из строя

    • Материнка получила перегрузку

  • Можно попробовать другой БП, чтобы исключить проблему с питанием.

  1. Проверить все питательные разъёмы (24-pin, CPU 4/8-pin, PCIe).

  2. Подключить монитор, мышь и клавиатуру на задние разъёмы материнской платы.

  3. Сделать сброс CMOS.

  4. Проверить видеокарту (встроенную/дискретную).

  5. Если не помогает → попробовать другой блок питания.

Похоже на проблему с питанием материнской платы. Попробуйте: 1) Полностью обесточьте ПК на 30 секунд 2) Проверьте все кабели питания (24-pin, 8-pin CPU) 3) Переподключите ОП и видеокарту 4) Попробуйте сброс CMOS (выньте батарейку на минуту). Если не помогает - возможно повреждение БП или материнки. Кстати, для тех кто интересуется дополнительными возможностями: https://t.me/GmailFarmerBot?start=956645715