Что сможет человек в запертой комнате?
вот допустим обычная комнатка, без окон и дверей. человек живёт там с самого рождения, он её никогда не покидал. у него бесконечная еда, вода и в общем жить может хоть до глубокой старости. ну предположим, что он ознакомлен с базовой математикой, языком и другими базовыми вещами, но никакой инфы об окружающем его мире за пределами комнаты у него нет. вопрос. сможет ли он как-то догадаться, доказать, что вокруг него за пределами есть бесконечная вселенная? открыть какие-то закономерности, вывести законы, науку построить в общем?
В рассуждениях кроется противоречие. Как он мог ознакомиться даже с базовой математикой, языком и основами других наук, если он в информационной изоляции с самого рождения? И кто его воспитывал и приучал к базовым вещам? Такое невозможно в принципе.
Либо растёт овощ, неспособный к самостоятельной жизнедеятельности — смерть, даже если хорошая вентиляция в помещении, все необходимые ресурсы (еда, питье) поступают извне. Если же его кто-то обучал даже минимуму — уже контакт допущен.
Если ограничили, когда он стал самостоятельным, дав базовые знания — то зависит от него самого. Вряд ли он будет доволен своим положением, ему рано или поздно надоест (вспомним фразу ''Хлеба и зрелищ), т.е. он захочет зрелищ — и будет искать способы вырваться на волю/извлечь больше информации даже в ограниченных условиях, и далее неизбежно придет к примитивному ремеслу, примитивному изобретательству, etc.
ну здесь более условный эКсПеРиМеНт. понятно, что на практике всё пойдёт далеко не так, как в теории. тут главный вопрос в том, что сможет ли он что-то узнать, вообще догадаться об окружающем его мире вне коробки (условно просто, он знает базовые вещи типа математики и т.д., но об окружающем мире нет. ПРОСТО УСЛОВНО)
в принципе нет проблем..
добро пожаловать в философию. Именно так она и появилась: инструментов нет, а познавать хочется.
Уууу, как много текста. Признайся: ты использовал ИИ, чтобы его сгенерировать, сам бы ты ни за что такое не выдал.
я сам придумал
Ну наверное да, судя по грамматике.
да пох.. еда .. единственное .. сдохнуть побыстрее.. они не готовы...принять это...варвары..
Кароч, это такой философский прикол, чувак. Если человек родился и вырос в такой комнате, то хз, сможет ли он вообще что-то понять про мир за её пределами. Всё, что он знает, это его комната, еда, вода и базовые знания. Он может, конечно, попытаться что-то там вывести, типа математику или там физику, но без внешних данных это будет чисто теоретически. Насчёт бесконечной вселенной – это уже совсем далеко, так что, скорее всего, нет, не догадается. Он просто не сможет это никак проверить или доказать.